3. Лекция «Россия. XXI век: Итоги развития в первые десятилетия нового века»

Лекция «Россия. XXI век: Итоги развития в первые десятилетия нового века»

Апрель 10, 2024 Просмотров: 456

Российское общество «Знание» – общественная некоммерческая организация, осуществляющая просветительскую работу в регионах, формирование интеллектуального контента, организацию и проведение бесплатных лекций, а также разнообразных мероприятий в сфере воспитания, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников образовательных учреждений и людей пожилого возраста. Региональные отделения общества «Знание» действуют в 89 субъектах Российской Федерации, в том числе, в Чукотском автономном округе.

В начале апреля в актовом зале Управления Федеральной налоговой службы по Чукотскому автономному округу Елена Барнакова - главный библиотекарь Публичной библиотеки им. Тана-Богораза - провела лекции по следующим темам: «Знание. Государство» и «Россия. XXI век: Итоги развития в первые десятилетия нового века».

Лектор напомнила слушателям об основных понятиях и признаках государства, функциях и формах государственного управления, политико–правовых режимах, привела примеры стран, обладающих различными признаками в плане организации управления и политических режимов. Основное внимание слушателей привлекли вопросы демократии в странах с демократическим политическим режимом, присоединение Крыма к России, политические гарантии и свобода выражения личности.

Лекция «Россия. XXI век: Итоги развития в первые десятилетия нового века» носила ознакомительный характер. Лектор популярно рассказала о достижениях России в различных сферах человеческой деятельности в 2001-2010 годах. Тема была близка слушателям, многое происходило на их глазах, поэтому не удивительно, что информация вызвала оживленные комментарии. Некоторые факты не обошлись без критики, особенно досталось достижениям медицины и сельского хозяйства. Чувствовалось, что сотрудники Управления Федеральной налоговой службы в курсе событий, происходящих в стране, и равнодушных к теме практически не было.