3. Мастер-класс «Я подснежник соберу»: в рамках проведения Недели детской книги

Мастер-класс «Я подснежник соберу»: в рамках проведения Недели детской книги

Март 29, 2024 Просмотров: 84

28 марта сотрудники Публичной библиотеки им. Тана-Богораза встречали анадырскую детвору, где продолжились мероприятия в рамках Недели детской книги. Этот день был посвящён одной из сказок Самуила Маршака и мастерству ребят, учащихся второго класса основной общеобразовательной школы № 1 города Анадыря.

Началось мероприятие со сказки Самуила Маршака «Двенадцать месяцев». С помощью ведущей школьники вспомнили сюжет произведения. Ребята наперебой рассказывали про то, как мачеха отправила падчерицу за подснежниками зимой, а та наткнулась в лесу на 12 братьев-месяцев. Школьники были удивлены, что свою сказку автор написал в годы Великой Отечественной войны. Библиотекарь рассказала ребятам как однажды Маршаку пришло письмо от шестилетнего мальчика. Ребенок спрашивал, почему писатель за последний год не написал ни строчки для детей? Ведь он же главный детский автор СССР? В ответ на это письмо родилась сказка «Двенадцать месяцев». Ведущая показала ребятам экземпляр этого произведения на чукотском языке, вышедший 75 лет назад, в 1949 году и, хранящийся в книжном фонде библиотеки.

Затем школьники посмотрели отрывок из мультфильма «Двенадцать месяцев», снятый по одноименной пьесе Самуила Маршака известным советским мультипликатором Иваном Ивановым – Вано в 1956 году. После того, как добрая, отзывчивая, трудолюбивая девочка набрала целую корзинку подснежников, ведущая рассказала школьникам, что ежегодно 19 апреля отмечается праздник этих первоцветов. Библиотекарь прочитала письмо, адресованное ребятам от цветов-подснежников, которые просили о помощи. Выяснилось, что это растение занесено в Красную книгу.

На следующем этапе занятия школьники посмотрели презентацию о первоцветах и отгадали загадки об этих цветах. Затем от библиотекаря узнали интересные факты о растении, которое бросает вызов зиме: как переводится название цветка; как у разных народов называется подснежник.

Не обошлось на занятии и без игры. Учащиеся отгадывали цветы-первоцветы по описанию. Хочется отметить, что второклассники очень правильно и точно описывали растения, но не все были узнаны.

Завершилось мероприятие творческой работой школьников по изготовлению подснежника.