3. Презентации сборника «Жизнь за други своя: Истории участников СВО» в Анадыре

Презентации сборника «Жизнь за други своя: Истории участников СВО» в Анадыре

Апрель 23, 2024 Просмотров: 184

В филиале фонда «Защитники Отечества» Чукотского автономного округа 24 апреля прошла презентация сборника современной патриотической поэзии «Жизнь за други своя: Истории участников СВО», в который вошли стихи, рассказы и письма ветеранов специальной военной операции на Украине. В издание вошли рассказы о военных буднях, долге и вере, фронтовом товариществе, военных медиках, четвероногих боевых друзьях. Составителем книги выступил Захар Прилепин, издал сборник Государственный фонд «Защитники Отечества». Ранее презентация книги прошла в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ.

Писатель и политический деятель Захар Прилепин подчеркнул:

«Память о любом народе и нации передается через слово, через текст. Пока существует эта память, до этих пор существует народ. Если то или иное событие не стало предметом литературы, поэзии, оды, значит, оно, возможно, было в чем-то неправедным. И сегодня мы – свидетели того, как происходящие трагические, мучительные события становятся частью национального мифа. То, что происходит сегодня, станет частью нашего национального самосознания. И эта книга — первые камушки, первые кирпичики к созданию этого мифа…».

На презентации присутствовали сотрудники Публичной библиотеки им. Тана-Богораза, Музейного центра «Наследие Чукотки», представители проекта «Навигаторы детства», воспитанники Чукотского многопрофильного колледжа, Чукотского окружного профильного лицея, Средней общеобразовательной школы № 1 городского округа Анадырь.

Библиотекари познакомили аудиторию с содержимым книги, продекламировав трогательное стихотворение и несколько правдивых рассказов бойцов. Лицеисты, учащиеся колледжа и школьники прочли стихи анадырского поэта Андрея Носкова из выпущенных недавно сборников «ПоZывной» и «Защитники».

Экземпляры сборника «Жизнь за други своя» переданы в Публичную библиотеку им. Тана-Богораза, библиотеки Музейного центра «Наследие Чукотки» и образовательных учреждений. Книга даст возможность нашим современникам и будущим поколениям анадырцев взглянуть на трагические моменты российской истории с другой стороны — глазами тех, кто ценой собственной жизни защищает интересы страны.