3. Всероссийская акция «Письмо солдату»

Всероссийская акция «Письмо солдату»

Апрель 23, 2024 Просмотров: 189

Акция «Письмо солдату» проводится на регулярной основе Министерством обороны Российской Федерации, при поддержке всех субъектов РФ с 2022 года. Не остались в стороне и сотрудники Публичной библиотеки им. Тана-Богораза. 22 апреля для учащихся Основной общеобразовательной школы №1 города Анадырь библиотекари провели акцию «Письмо солдату», направленную на воспитание у детей уважения к защитникам страны и понимания важности мира.

Мероприятие началось со стихотворения Дины Михайловой «Я рисую мир»:

Я рисую слово МИР

Над землёю солнце светит,

На траве играют дети,

Речка синяя, а вот -

Пароход по ней плывёт.

Вот дома - до неба прямо!

Вот цветы, а это - мама,

Рядом с ней сестра моя...

Слово "мир" рисую я.

Библиотекарь провела с учащимися шестого класса беседу о событиях в зоне специальной военной операции на Украине. Вспомнили школьники и знаменитых писателей, родившихся на Украине: Николая Гоголя, Тараса Шевченко, Михаила Булгакова.

Специальной гостьей мероприятия стала Ксения Муллагалиева - волонтер из Республики Татарстан. С начала операции на Донбассе, она является активным участником волонтерского движения в городе Казани. За вклад и помощь в организации экспедиций с гуманитарной помощью для воинских подразделений Ксения награждена Благодарностью Регионального отделения «Союз Десантников» по республике Татарстан. Ее рассказ о том, какую важную и нужную работу проделали и еще будут делать волонтеры, ребята слушали с замиранием сердца.

Ксения, не понаслышке, знает, как ждут теплую весточку с родной земли наши Защитники. Со слов солдат мы понимаем, как согревают душу эти проникновенные обращения в минуту отдыха от тяжелых боев.

Юные анадырцы в своих детских письмах-треугольниках выразили признательность армейцам за то, что они охраняют граждан России. Поблагодарили военных за мужество, отвагу и героизм. Шестиклассники выразили уверенность в том, что каждый вернется домой живой и здоровый.

Всем ребятам в память о мероприятии были вручены Георгиевские ленточки.

У нас каждого есть возможность поддержать военнослужащих, находящихся на службе, через теплые и искренние послания в письмах.