Размер шрифта:

Вторник, 12 января 2021 12:51

Книжная выставка «Романтик севера Джек Лондон», посвященная 145-летию со дня рождения американского писателя Джека Лондона

В конце концов, человеку дана всего одна жизнь – от чего же не прожить ее как следует? Джек Лондон В истории мировой литературы есть счастливые художники, которые обладают магическим воздействием на читателей, выражая их внутреннюю потребность в романтике и героике. Такие художники увлекают нас не только своими книгами, но и личной судьбой. Они становятся мифом, легендой. К таким писателям относится и Джек Лондон (1876-1916), чьё 145-летие мы отмечаем 12 января. Накануне знаменательной даты в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза открылась книжная выставка под названием «Романтик севера Джек Лондон». Материалы о жизни и творчестве знаменитого американского писателя представлены в разделе «Человек. Писатель. Бунтарь». Центральное место здесь занимает книга Ирвинга Стоуна «Моряк в седле». Как сказал сам Стоун, которого считают одним из основоположников биографического романа, эта работа «основана на материале пятидесяти опубликованных книг Лондона и двухсот тысяч писем, черновых рукописей, документов, дневников. Все это — сам Джек Лондон; это — рассказ о том, как он работал, любил и боролся». Биография писателя представлена и очерком Чармианы Лондон «Жизнь Джека Лондона». Американская писательница, политическая активистка, вторая жена Джека Лондона раскрывает лабораторию художественного творчества писателя. После смерти мужа в 1916 году, Чармиан продолжила заниматься его творческим наследием. Готовила к изданию оставшиеся рукописи, писала предисловия к новым изданиям, активно сотрудничала с биографами писателя. Эта книга органично влилась в наследие Джека Лондона, поведав о том, о чем не успел рассказать писатель при жизни. Воспоминания Чармианы Лондон вошли в первый том двадцатитомного собрания сочинений, вышедшего в конце 1990-х годов в московском издательстве «ТЕРРА». В чём популярность Джека Лондона? Возможно, в том, что этот писатель стремится показать человека в тяжелой жизненной ситуации, на переломе судьбы. Поскольку всю жизнь сам писатель преодолевал трудности, то и герои его книг всегда попадают в тяжелые жизненные ситуации и переживают переломные моменты судьбы. При этом, реалистические описания сочетаются в произведениях Лондона с духом романтики и приключений. Серьёзно заниматься литературой Джек Лондон стал в возрасте 23-х лет: первые северные рассказы были опубликованы в 1899 г., а уже через год была издана его первая книга — сборник рассказов «Сын волка». А затем Лондон выпускал по 2-3 книги ежегодно в течение 17 лет: сборники «Бог его отцов», «Вера в человека», «Лунный лик», роман «Дочь снегов», повесть «Зов предков». Всего Лондон написал более 200 рассказов, более 20 романов и повестей, а также ряд очерков и эссе. Его книги были очень популярны в разных странах мира, в том числе и в СССР. Джек Лондон был вторым после Х. К. Андерсена по издаваемости в СССР зарубежным писателем за 1918—1986 годы: общий тираж 956 изданий составил 77,153 млн экземпляров. На выставке «Романтик севера Джек Лондон» представлены издания различных лет, выпущенные в сериях «Библиотека зарубежной классики», «Библиотека классики. Зарубежная литература», «Библиотека всемирной литературы», «Золотой фонд мировой классики» и других. В них вы найдете самыми известными произведениями Лондона, прославляющие величие и несокрушимую силу человеческого духа: «Морской волк», «Мартин Иден», «Белый клык», «Сердца трех», «Джерри-островитянин», «Дочь снегов». Русский писатель Леонид Андреев когда-то сказал так: «Читаешь Джека Лондона и словно выходишь из какого-то тесного закоулка на широкое лоно морей, забираешь грудью соленый воздух и чувствуешь, как крепчают мускулы, как властно зовёт вечно невинная жизнь к работе и борьбе».

Январь 2021

Нет событий