Мастер-класс «Зимняя сказка»

Пятница, 11 января 2019

В праздничные новогодние дни в Отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза прошёл мастер–класс по изготовлению поздравительной открытки под названием «Зимняя сказка». Фантазиям детей не было предела, но практически каждый разместил на ней празднично украшенную ёлку, Снеговика, снежинки.

Дети не только конструировали поздравительную открытку, но и внимательно слушали рассказы о происхождении тех или иных новогодних атрибутов. Как оказалось Снеговик 18 января отпразднует день рождения, а из прочитанного библиотекарем рассказа М. Зощенко «Ёлка» и сказки Ф. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король» детвора узнала, что раньше новогодние игрушки были съедобными: позолоченные орешки, наливные яблочки, фигурки из вафель, имбирные пряники. Отрывок из книги А.Толстого «Детство Никиты» повествовал о новогодних украшений из бумаги, фольги, воска, ваты. Рассказы библиотекарей сопровождались новогодними видеофрагментами и музыкальными заставками.

После изготовления поздравительной открытки дети приняли участие в литературной викторине, которая была посвящена сказкам с зимней тематикой, турнире загадок, где отгадываемыми персонажами и предметами стало всё, что окружает нас в волшебные новогодние праздники. Завершилось мероприятия мемориной и игрой «Хитрые снежинки, или Доскажи пословицу о зиме».

Март 2019