3. Час истории «Смутное время в истории Отечества»

Час истории «Смутное время в истории Отечества»

Октябрь 31, 2023 Просмотров: 94
30 октября в отделе по работе с детским населением Публичной библиотеки им.Тана-Богораза для учащихся 3-а класса прошел час истории «Смутное время в истории Отечества», посвященный Дню народного единства. Праздник, символизирующий единение всех граждан, отмечается в нашей стране с 2005 года ежегодно 4 ноября.

В начале мероприятия ведущая беседовала с детьми о России: о столице нашей Родины, об официальных символах государства – гербе, флаге и гимне. Ребята сами рассказали, что красный цвет означает отвагу, героизм, кровь, огонь; синий - небо, верность, духовность, веру; белый - мир, чистоту, правду, благородство.

Затем поиграли в игру «Будь внимателен», в которой нужно было правильно разместить цвета полос российского флага.

Далее, библиотекарь рассказала о периоде истории, который назывался Смутным временем. Поляки и шведы вторглись в страну, оставшуюся без правителя, разоряли и обижали мирных жителей.

Русский народ поднялся на защиту своей Родины, на защиту столицы – Москвы. Чтобы показать, что люди только все вместе смогли победить врагов, ведущая предложила перетягивать канат – сначала по одному, а потом всем вместе.

Дети узнали о народных героях - Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском - людях, которые возглавили народное ополчение и освободили Москву от иноземных захватчиков.

В ходе беседы ведущая обратила внимание ребят на памятник Минину и Пожарскому в Москве, раскрыв историческое значение деталей скульптуры, изображений и надписей на ней. А также отметила, что в этом году отмечается 205 лет со времени торжественного открытия памятника.

Слайды презентации помогли юным читателям наглядно представить и сравнить, вооружение 16 века с современным оснащением Армии России.

Далее ребята поучаствовали в викторине «Визитная карточка России», показав знания неофициальных символов страны: медведя, березы, самовара и других.

В заключение мероприятия библиотекарь порекомендовала ребятам книги и журналы, рассказывающие о Дне народного единства, истории праздника, о героических людях того времени.