3. Игровая программа «Россия, любовь моя!»

Игровая программа «Россия, любовь моя!»

Июнь 9, 2023 Просмотров: 146

9 июня в детском отделе Публичной библиотеки им. Тана-Богораза воспитанники летнего лагеря «Розовая чайка» стали участниками игровой программы, посвящённой Дню России.

Перед тем, как ребята отправились в игровое путешествие по различным станциям, библиотекарь провела с ребятами беседу о нашей Родине, рассказав  об истории праздника, а также о государственных символах России.

С помощью интерактивной презентации ведущая познакомила юных читателей с изображением герба и флага России, с текстом государственного гимна. Из беседы ребята узнали, что такое законы государства, что главой нашего государства является президент, а основной закон россиян –  Конституция.

Далее участники команд приняли участие в игре по станциям. Тематика вопросов и заданий соответствовала названию остановок.

На станции «Лесная» дети отвечали на вопросы о растениях и животном мире, отгадывали загадки «из лесной корзинки» о травах и ягодах, растущих в наших лесах и тундре.

Одно из заданий остановки «Историко-географической» – выбрать Российский флаг из нескольких предложенных. Ребята успешно справились с задачей, несмотря на то, что подобранные флаги оказались очень похожими на российский флаг.  Следующее  задание тоже было на внимательность: в правильной цветовой последовательности раскрасить флаг России.

Станция «Литературная»  встретила игроков народными загадками, заданиями на знание  русских сказок, а еще нужно было вспомнить имена русских былинных богатырей и  соединить части пословиц.

На станции «Традиции и обычаи» участники команд вспоминали названия народных праздников, национальных блюд, народных игрушек.

После определения команды-победителя все участники были награждены сладкими призами.