3. Книжная подборка «Загляни в мир сказок и рассказов Алексея Толстого»: к 140-летию Алексея Николаевича Толстого (1883-1945)

Январь 20, 2023 Просмотров: 143
В январе 2023 года в детском отделе Публичной библиотеки им. Тана-Богораза открылась книжная подборка «Загляни в мир сказок и рассказов Алексея Толстого»: к 140-летию Алексея Николаевича Толстого (1883-1945)

Алексей Николаевич Толстой - прозаик, поэт - родился 10 января 1883 года в городе Николаевске Самарской губернии. После окончания реального училища в Самаре поступил на отделение механики Технологического института, но незадолго до окончания бросает его, окончательно решив посвятить себя литературному труду.

Для самых маленьких читателей представлены русские народные сказки – это коллекция фольклорных сюжетов, записанных и обработанных А.Н. Толстым. В них автор искал занимательные языковые фигуры, любопытные подробности повествования. Собрание бытовых и волшебных произведений наполнено интересными персонажами. Люди и животные отражают своими поступками и словами вековую мудрость народа, его желания и надежды. В сказках, обработанных Алексеем Толстым, звучит тема чести, правды, достоинства, подлинных чувств и долга перед Родиной.

«Крошечка-Хаврошечка» — русская народная сказка, на которой выросло не одно поколение детей. В ней рассказывается история о сироте Хаврошечке. Её заставляют работать, обижают в доме, где приютили. В её жизни есть одна отрада: с работой ей волшебным образом помогает справляться коровушка. Как поступят хозяева Хаврошечки, когда узнают её секрет? Сказка учит добру, терпению, трудолюбию, смирению и напоминает юным читателям, что однажды справедливость восторжествует.

«Кузьма Скоробогатый» - русская народная сказка, которую стоит прочесть вместе с детьми. В ней читатель знакомится с простым мужиком. Кузьма жил в лесу, не имел почти ничего. Когда в его капкан угодила лисица, он счел себя настолько богатым, что решил жениться. О чем поведала Кузьме пойманная лиса, и сумел ли обрести семью безродный охотник, узнаете вместе с детьми из сказки. Она учит благодарности, щедрости и открытости. Сказка напоминает еще и о том, что хитрый и разумный помощник может помочь изменить жизнь.

«Снегурушка и лиса» — русская народная сказка, которая дорога детям на протяжении многих лет. В ней говорится, как девочка осталась одна в лесу, когда собирала ягоды. Чтобы спастись от диких зверей, Снегурушка влезла на дерево. Мимо заблудившейся девочки проходили медведь, волк, лиса. Лесные жители слышали её зов о помощи, звали с собой. Кому доверится девочка, сможет ли попасть домой к бабушке с дедушкой? Сказка учит осмотрительности, тому, что не стоит отчаиваться в беде, умению преодолевать трудности.

«Бобовое зернышко» — русская народная сказка, с которой знакома каждая семья. В ней описана история про то, как петушок подавился бобовым зернышком. На что пойдет курочка, чтобы спасти его? Кто будет ей в этом помогать, и чем все завершится? Прочитайте обо всем этом в сказке. Она учит отзывчивости, состраданию, взаимовыручке, благодарности и тому, что стоит быть добрым, самоотверженным и забывать о разногласиях, когда близким людям грозит смертельная опасность.

Конечно же, представлена и самая любимая книжка детворы - «Золотой ключик, или приключения Буратино». В ней рассказана удивительная история деревянного человечка, озорного и непослушного, но доброго, искреннего и простодушного. Именно Буратино поможет своим друзьям найти заветный ключ от потайной дверцы. Что за ней скрыто, и как изменится жизнь всех близких Буратино после этого? Узнайте из сказки. Она напоминает всем, что несправедливость всегда будет повержена, а добро преодолеет все преграды.

Вот, что пишет сам автор: «Когда я был маленький – очень, очень давно, - я читал книгу: она называлась «Пиноккио, или Похождения деревянной куклы». Я часто рассказывал моим товарищам, девочкам и мальчикам, занимательные приключения Буратино. Но так как книжка потерялась, то я рассказывал каждый раз по-разному, выдумывал такие похождения, каких в книге совсем не было. Теперь, через много- много лет, я припомнил моего старого друга Буратино и надумал рассказать вам, девочки и мальчики, необычайную историю про этого деревянного человечка».

Школьникам постарше будет интересно прочитать книгу «Как ни в чём не бывало». В сборнике представлены рассказы писателя А. Н. Толстого. Им предстоит пуститься в опасное путешествие в неизведанные земли с двумя малышами-братьями, узнать об отважном капитане Гаттерасе и не менее отважном мальчике Мите Стрельникове и вместе с Никитой приютить скворца.

Ждём вас на младшем абонементе детского отдела Публичной библиотеки им.Тана-Богораза!