3. Книжная подборка «Животный мир Чукотки»: 19 февраля – День защиты морских млекопитающих; 27 февраля – День белого медведя

Февраль 8, 2023 Просмотров: 135
В России День защиты морских млекопитающих ежегодно отмечается с 2002 года. Этот день имеет особое значение, поскольку в морях России обитает несколько десятков видов китов, дельфинов и тюленей. Многие из них находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы.

Также, ежегодно, 27 февраля в мире отмечается Международный день полярного медведя, или, в более привычном варианте - День белого медведя. Его проведение было инициировано общественной организацией по сохранению белых медведей.

К этим знаменательным датам на младшем абонементе Публичной библиотеки им. Тана-Богораза для ребят и их родителей оформлена книжная подборка «Животный мир Чукотки».

В экспозиции представлена научно-популярная литература с яркими иллюстрациями и фотографиями о многообразии мира млекопитающих, обитающих в морских глубинах. Читатели смогут познакомиться с удивительными и интересными фактами из жизни морских млекопитающих в следующих изданиях из фонда библиотеки:

«Энциклопедии для детского сада» - лучшие друзья и помощники воспитателей детского сада, родителей, бабушек и дедушек и, конечно, маленьких почемучек. В таких книгах как «Животные России» и «Хищники» взрослые смогут найти точные ответы на вопросы самых любознательных детей, отличные иллюстрации и интересные задания!
Благодаря «Детской энциклопедии» - для среднего школьного возраста «Удивительные животные» - юные читатели узнают интересные факты из жизни млекопитающих.

Для детей до трёх лет, для чтения взрослыми, представлены увлекательные и красочные книги «Детёныши животных», «Холодная Арктика», которые познакомят ребёнка с окружающим миром, необыкновенным и разнообразным животным миром Арктики, расширят его кругозор и пробудят интерес к знаниям.

Для дошкольного возраста представлена великолепная и познавательная книга «Полярные животные» из серии «Самая первая энциклопедия», дающая ответы на множество вопросов о морских млекопитающих. В энциклопедии дети увидят яркие иллюстрации, услышат занимательные рассказы с интересными фактами о полярных животных. А герои говорящей энциклопедии для малышей «Про белого медведя и не только» сами расскажут о себе! Вы узнаете немало интересного о белом медведе и морже, тюлене и косатке, а ещё увидите много оригинальных фотографий!

Интересное издание «Дельфинчик и его морские соседи. Познавательные истории» расскажет детям о том, как живёт маленький дельфин и его дружная семья. Наши читатели получат самые первые и очень интересные сведения о причудливых и таинственных обитателях морей и океанов.

В книжную подборку также вошла «Красная книга Чукотского автономного округа». Из раздела «Млекопитающие» маленькие анадырцы узнают какие виды животных находятся под охраной и какие относятся к редким и исчезающим видам на территории Чукотского автономного округа.

Прекрасно иллюстрированная книга «Человек и кит» приглашает всех в настоящую страну чудес. Чукотка - это место, где можно столкнуться с тем, что в обычной жизни никогда не встретишь, то есть с этими самыми чудесами – с необыкновенными морскими млекопитающими из отряда китообразных и пуститься с ними в путешествие, узнать фантастические факты о китах, прочитать чукотские и эскимосские сказки.

Приглашаем вас познакомиться с материалами книжной подборки «Животный мир Чукотки»!