3. Книжно-иллюстративная выставка «Непокорённый Ленинград»

Книжно-иллюстративная выставка «Непокорённый Ленинград»

Январь 16, 2024 Просмотров: 125

В отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза открылась выставка, посвящённая одной из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны - блокаде  Ленинграда.

27 января 1944 года  в результате проведения Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции были разгромлены немецко-фашистские войска под Ленинградом и окончательно снята 872-дневная блокада города.  27 января 2024 года исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Открывает выставку раздел под названием «Свидетели трагедии». Здесь представлена автобиографическая повесть Ольги Берггольц «Дневные звёзды» о трагических днях блокады Ленинграда, книга Ильи Миксона «Жила, была» об обыкновенной девочке Тане Савичевой из обыкновенной большой семьи. В последнюю вошли фотографии из архивов Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда и Государственного музея истории Санкт-Петербурга, а также рисунки художника Александра Траугота, сделанные им в 1942-1943 годах в блокадном Ленинграде в возрасте 11-12 лет.

В разделе  «Дневники очевидцев» представлены  документальные сборники  воспоминаний об этих тяжёлых для страны днях.  В «Повседневной жизни осаждённого Ленинграда»  воссоздаётся картина города в условиях блокады, а в документальном сборнике «Я из огненной деревни» авторы подробно осмысляют происходившее.

Книги Сергея Алексеева «Блокада Ленинграда» и «Подвиг Ленинграда» представлены в разделе «Художественное повествование». Книга «Был город-фронт, была блокада…» открывает перед читателями огромное количество рассказов, стихов, очерков и хроники блокадных дней.

Подвиг русских солдат, во время тяжёлой для страны блокады города Ленинграда,  навсегда останется в нашей памяти и в наших сердцах.

Ждём вас в отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им.Тана-Богораза!