3. Книжно-иллюстративная выставка «Они сражались за Родину»: ко Дню памяти и скорби

Июнь 16, 2023 Просмотров: 108

В детском отделе Публичной библиотеки им. Тана-Богораза открылась выставка «Они сражались за Родину», посвященная 82-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Тогда мало кто мог предположить, какой кровопролитной и страшной окажется эта война для советского народа. В нашем российском календаре 22 июня – памятная дата, День памяти и скорби.

Открывает выставку раздел «Вставай страна, огромная…», где расположены издания, рассказывающие о событиях, послуживших причиной страшного лихолетья, военных планах Германии, соотношении сил обеих стран.  Из  атласа «Города-герои Великой Отечественной войны» юные читатели узнают о том, что 22 июня 1941 года гитлеровская Германия вероломно нарушила договор о ненападении и вторглась в пределы Советского Союза.

Повесть российского писателя, историка, журналиста Сергея Смирнова "Брестская крепость" основана на документальных материалах и представляет собой итог многолетней самоотверженной работы автора, поистине воссоздавшего один из самых драматичных эпизодов Великой Отечественной войны. Собирая сведения о легендарных защитниках брестской крепости, писатель очень много сделал для того, чтобы восстановить честь и доброе имя героев, попавших в годы войны в немецкий плен и позднее осуждённых за это на родине. Оборона крепости началась с первых дней войны и продолжалась до 20 июля 1941 года. Четыре укрепления крепости, окруженные со всех сторон водами Буга и  Мухавца, двухкилометровым кольцом казарм и десятиметровым земляным валом длиною в шесть километров, а также ее подземные казематы стали неприступными на пути врага.

Книги «Русские победы» Виктора Калинова, «Страницы Российской истории» Виктора Артемова рассказывают в том числе и о событиях первого периода Великой Отечественной войны. Страницы этих изданий станут для читателей первыми шагами по той исторической дороге, по которой многие века идет Россия.

В энциклопедии для детей «Великая Отечественная война» впервые рассказывается об основных этапах и операциях войны с точки зрения военных, демографов, специалистов по потерям и технической оснащенности сторон. Издание также содержит множество карт, схем, свыше 1000  иллюстраций.

В разделе экспозиции «Мы брали города, мы шли сквозь пламя…» для юных читателей подобраны книги, журналы о первой крупной победе в ходе Великой Отечественной войны – битве за Москву. Оборона столицы началась 30 сентября 1941 года. Здесь же представлены и материалы о полководцах Георгии Жукове, Иване Коневе, Константине Рокоссовском.

Следующая рубрика выставки - «Идет война народная» - это подборка художественных произведений о Великой Отечественной войне. Обращаем внимание на книгу «Дорогами войны» - уникальный поэтический фотоальбом, в который вошли стихи Евгения Долматовского, написанные в 1941 – 1945 годах, и военные фотографии фотокорреспондента Натальи Боде. Авторы сами прошли дорогами войны, поэтому сборник можно назвать своего рода походным дневником, отражающим картины первых военных лет.