3. Книжно-иллюстративная выставка «Педагогика Макаренко»: 13 марта – 135 лет со дня рождения Антона Макаренко (1888-1939)

Март 13, 2023 Просмотров: 181
Судьба великого советского педагога и автора литературных произведений Антона Семеновича Макаренко необычна и интересна. Он разработал педагогическую концепцию, показывающую передовые способы воспитания «трудных» подростков. Макаренко отличался целеустремленностью, честностью, прямолинейностью и любовью к детям.

Его активная жизненная позиция не раз противоречила мнению окружающих, в том числе – вышестоящих чиновников. Но трудолюбие и упорство Макаренко доказало, что его педагогические воззрения – передовые, и опережают свое время. При жизни он испытал немало профессиональных трудностей и не получил должного общественного признания.

Благодаря своим успешным педагогическим разработкам вошел в историю как один из лучших специалистов в этой области. Биография Антона Семеновича Макаренко служит прямым доказательством того, как любовь к своей работе может не только привести к успеху, но и изменить судьбы многих людей.

С 1920 по 1932 год Антон Семенович Макаренко руководил колониями для малолетних правонарушителей, и ни один из его воспитанников не вернулся к воровству. При жизни советская власть считала его «педагогом авторитарного склада», а после смерти канонизировала, сделав «классиком советской педагогики». Систему Макаренко до сих пор изучают и используют во многих странах мира.

В детском отделе Публичной библиотеки им. Тана-Богораза начала свою работу выставка «Педагогика Макаренко», посвященная 135-летию со дня рождения Антона Макаренко (1888-1939).

На выставке представлены биография и статьи об Антоне Семёновиче Макаренко. Из раздела «Биография» вы можете узнать много интересного о непростом жизненном пути Антона Макаренко. Широкую известность педагогу принесли книги «Педагогическая поэма», «Флаги на башнях», «Книга для родителей», выдержки из которых можно увидеть в разделе «Живая педагогика Макаренко». Много занимательных фактов представлено в разделе «Статьи».

Ждем вас в отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им.Тана-Богораза, по адресу: г. Анадырь, ул. Ленина, 51.