3. Книжно-иллюстративная выставка «Полеты за облаками»: 9 февраля – 100 лет гражданской авиации

Февраль 9, 2023 Просмотров: 185
Человек с доисторических времен мечтал оторваться от земли, научиться летать и покорить воздушный океан. Идея полёта на крыльях, подобных птичьим, была не нова – достаточно вспомнить древнегреческий миф о Дедале и Икаре… Легенда об Икаре родилась в Древней Греции примерно две с половиной тысячи лет назад. Уже тогда человек умел создавать приспособления, поднимающие грузы весом в десятки тонн. Он строил метательные машины, стрелявшие камнями, а также мощные корабли, способные покорять моря. Однако осуществить свою мечту о полете людям долго не удавалось. Первыми аппаратами, поднявшими человека в воздух, были аэростаты и дирижабли. Вскоре им на смену пришли самолеты.

В нашей стране - 9 февраля 1923 года - было принято постановление о создании Совета по гражданской авиации при Главвоздухфлоте, и эта дата стала официальным днем рождения гражданского воздушного флота России.

Сегодня мы отмечаем вековой юбилей отечественной гражданской авиации, которая выполняет не только перевозки пассажиров и грузов, но и выполняет авиационно-химические, лесоавиационные, транспортно-связные работы, воздушные съёмки, мониторинг газо- и нефтепроводов страны.

В отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза в честь этой знаменательной даты начала работу книжно-иллюстративная выставка «Полёты над облаками».

Книги «Как это работает? Самолеты», «Авиация», «Рискни подняться в небо на первом самолёте» из раздела «У истоков авиации» расскажут о первых полетах, о том как устроен самолет, кто такие авиаторы и о самых-самых самолетах.

В разделе «Первые лётчики Чукотки» читатель может познакомиться со статьями о первых летчиках Чукотки, таких как Юрий Анко, Тимофей Елков и Дмитрий Тымнетагин.

Для любителей художественной литературы в разделе «Крылатые книги» представлены: «И опять мы в небе» Виктора Бороздина, «Крылатая книга» Феликса Чуева, «Небо покоряется сильным» Павла Михайлова, «Небо стоит верности» Константина Михайленко. Книги Михаила Каминского «Своими руками» и «В небе Чукотки». Также на полке можно найти сборник стихов «Всегда в полете» одного из первых летчиков Чукотки - Юрия Анко и сборник самых лучших рассказов об удивительных летательных аппаратах - «Самолет».