3. Книжно-иллюстративная выставка «Учитель вечен на Земле…»: 5 октября – Всемирный день учителя

Сентябрь 25, 2023 Просмотров: 96
25 сентября в отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза к Всемирному дню учителя открылась выставка «Учитель вечен на Земле…».

Представленные материалы посвящены учителям и педагогам.

Раздел «Традиции праздника» содержит информацию о том, как отмечается этот день; об истории праздника; советы о том, как можно поздравить учителя с праздником и какой сделать подарок.

В разделе «Как учились на Руси» ребята найдут сведения об истории школы и учительства. Юные читатели узнают о том, когда появились первые учителя и школы, с именем какого князя связано появление школ на Руси, кто напечатал первую «Азбуку», почему Петр Первый велел открывать «цыфирные» школы.

Книга Ольги Валериевны Колпаковой «Как учились на Руси» поведает об истории образования в России, особенностях его развития, самобытности и отличии от европейского образования.
«История школы» Елены Литвяк - книга, рассказывающая о том, что именно в Древней Греции появились школьные предметы, которые сейчас изучаются в школах, - литература, математика, история, музыка, пение и физкультура; о том, как учителя отмечали успехи учеников в школах середины 19 века.

Материал раздела «Учитель - это звучит гордо» раскроет ребятам тайны профессии учителя. Ребята, интересующиеся профессией учителя, узнают, что современный учитель - это человек, не просто освоивший науку об обучении – педагогику. Профессионализм учителя в широком смысле состоит в том, чтобы максимально эффективно и правильно передать знания и умения.

В разделе «Посвящение учителю», представлены художественные произведения, главными героями которых являются учителя и ученики. Например, сказочные повести об удивительных волшебных школах: «Школа снеговиков» Андрея Усачева, «Волшебная школа Карандаша и Самоделкина» Юрия Дружкова, «Серебряный герб» Корнея Чуковского, «Витя Малеев в школе и дома» Николая Носова, «Приключения Электроника» Евгения Велтистова, «Миллион за теорему! Математический квест» Елены Липатовой и другие.

Богат и разнообразен мир школы, живущий в произведениях художественной литературы. В романах, повестях, рассказах предстает перед нами образ учителя, ученика.

В прекрасном рассказе Валентина Распутина «Уроки французского» учительница решила играть со своим учеником на деньги, чтобы он мог купить себе еду. За это она была уволена.

В книге Елены Владимировны Липатовой «Миллион за теорему! Математический квест» рассказывается о четырнадцатилетней Бекки Гриффин, оказавшейся в университетском городе Ньютоне на математическом турнире. Читателей ждут игровые баталии и путешествия по средневековым подземельям, увлекательные задачи, хитроумные загадки и головоломки.

Выставку дополняют высказывания известных мыслителей и педагогов о школе и учителях.