3. Литературная гостиная «Поэтическая карусель»: встреча с Тамарой Кликуновой (Смолиной)

Май 18, 2023 Просмотров: 219

17 мая в детском отделе Публичной библиотеки им. Тана-Богороза прошла встреча первоклассников основной общеобразовательной школы города Анадыря с замечательной поэтессой Тамарой Кликуновой (Смолиной).

Тамара Кликунова (Смолина) – член Союза писателей России, журналист, педагог. Её перу принадлежат поэтические сборники «Лунный иней», «Звезды звенят, слышите?..», «Тропинки к юности», «Карусель», «Подарок» (в соавторстве со своим мужем Владимиром Кликуновым) и книга воспоминаний «Мне есть, что вспомнить…».

В начале мероприятия ведущая прочитала стихотворение Тамары Кликуновой «Первоклашки», адресованное участникам встречи. Далее школьники посмотрели буктрейлер о поэтессе, созданный сотрудниками библиотеки, а затем пришёл черёд знакомиться с творчеством гостьи. Тамара Николаевна декламировала стихотворения, написанные для детей, а затем посыпались вопросы от юных школьников.

Далее ребята проявили свою фантазию и внимательность в задании «Угадай, о чем стихотворение». Ведущая зачитывала строки из произведений Тамары Николаевны, а дети отгадывали, о чем говорится в стихотворении. Затем поупражнялись в написании акростиха о книге. Школьникам была показана видеозапись стихотворения поэтессы «Евражка», прочитанного юной читательницей.

Завершилась встреча пожеланиями первоклассников, чтобы Тамару Николаевну никогда не покидал творческий успех! Автор подарила библиотеке книги Владимира Кликунова и один экземпляр первому классу. И, конечно же, встреча завершилась общей фотографией на память.