3. Международная патриотическая акция «Читаем детям о войне»

Международная патриотическая акция «Читаем детям о войне»

Апрель 27, 2023 Просмотров: 314
26 апреля 2023 года в отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им.Тана-Богораза для учащихся 1-а класса ко дню празднования 78 годовщины Победы в Великой Отечественной войне была проведена патриотическая акция «Читаем детям о войне».

В первой части мероприятия библиотекарь поговорила с ребятами о Великой Отечественной войне: о начале и причинах нападения на нашу страну.

Ведущая спросила о том, какую знаменательную дату мы будем отмечать через несколько дней и почему каждый год весь российский народ отмечает этот праздник.

Далее библиотекарь рассказала о том, как долго длилась война, как труден был путь к Победе.

Ребята посмотрели видеоролик о начале войны: 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на нашу страну.

Слайды интерактивной презентации словно страницы истории, познакомили юных читателей с основными событиями Великой Отечественной войны, такими, как: защита столицы нашей Родины – Москвы – от врага, парад на Красной площади в 1941 году, блокада Ленинграда, Сталинградская битва.

Ребята узнали, что дети тоже помогали приближать Победу: работали на заводах, в госпиталях, тушили зажигательные бомбы на крышах домов, воевали наравне со взрослыми.

Ведущая представила книги о войне, о пионерах-героях.

Не обошла война и Чукотку. Читатели открыли для себя новый факт о том, что жители нашего края тоже внесли большой вклад в защиту Родины.

Продолжила мероприятие минута молчания.

Во второй части встречи библиотекарь прочитала вместе с учащимися рассказ Сергея Алексеева «Пять и десять», о мужестве советских матросов, вступивших в неравный бой с немецкими танками. В беседе по прочтенному рассказу ребята говорили о храбрости и силе бесстрашных воинов.

В заключение ведущая призвала ребят никогда не забывать уроки, которые дает человечеству история.