3. Патриотический час «Во славу ратных дел».

Патриотический час «Во славу ратных дел».

Февраль 27, 2024 Просмотров: 79
26 февраля в отделе по работе с детским населением Публичной библиотеки им. Тана-Богораза для третьеклассников основной общеобразовательной школы города Анадыря был проведен патриотический час, посвященный Дню защитника Отечества.

В первой части мероприятия библиотекарь рассказала историю праздника. Дети узнали, что праздник назывался в разное время по-разному. Так, в 1918 году указом правительства была создана Красная Армия. Чтобы поддержать дух воинов, 23 февраля постановили праздновать день рождения Красной Армии. А в 1946 году нашу армию переименовали в Советскую Армию. Праздник стали называть «Днем Советской Армии и военно-морского флота». В 1995 году Государственная Дума приняла закон «О днях воинской славы». Теперь праздник 23 февраля мы называем «Днем Защитника Отечества».
Отвечая на вопросы ведущей, ребята определили значение терминов: «Защитник», «Отечество», «Родина».

Юные читатели активно принимали участие в беседе, говоря о том, какие военные профессии они знают.

Слайды презентации рассказали об основных группах войск Российской армии: сухопутных, военно-воздушных, военно-морских.

Ребят очень заинтересовала демонстрация моделей современных видов самолетов и рассказ о них художника-оформителя библиотеки Вилена Евгеньевича Дуткевича. Например, представленные модели самолетов СУ-25 и СУ-27 по сегодняшний день находятся в составе Вооруженных сил России и используются в военных целях. Вилен Евгеньевич ведет кружок моделирования в Воскресной школе при Анадырском храме и имеет большой опыт изготовления моделей самолетов, военной техники.

Во второй половине мероприятия дети участвовали в конкурсно-игровой программе. Разделившись на две команды, они выполняли различные задания: отгадывали загадки, расшифровывали и составляли слова на военную тематику, проходили через «заминированное поле», соревновались в меткости и быстроте в конкурсах «Заминированное поле», «Самый меткий», «Переправа», «Лучший шофер».

В заключительной части мероприятия ведущая подвела итоги игры, определив команду победителя.