3. Познавательно-игровой час «Таинственный мир китов»

Познавательно-игровой час «Таинственный мир китов»

Июль 26, 2023 Просмотров: 156
25 июля в отделе по работе с детским населением Публичной библиотеки им. Тана-Богораза для детей старшей и подготовительной групп детского сада «Парус» прошел познавательно-игровой час, посвященный Всемирному дню китов и дельфинов.

В начале мероприятия ведущая рассказала ребятам о том, что этот праздник возник из-за проблемы истребления китов, дельфинов и других морских животных. Во время беседы ребята высказали свои версии причин возникновения такой даты: загрязнение океана, отлов животных.

Ведущая поведала детям, что большая часть морских животных уже сегодня находится под угрозой исчезновения, многие занесены в Красную книгу Российской Федерации. В целях защиты морских млекопитающих с 2002 года был учрежден День защиты китов и морских млекопитающих.

Далее ребята приняли участие в познавательной игре «А знаешь ли ты?» и узнали о том, что киты бывают разных видов, а также различные интересные факты о жизни самого большого млекопитающего, вес которого достигает 200 тонн.

Затем библиотекарь познакомила детей с особенностями питания животных и рассказала о местах обитания китов и дельфинов.
Во время беседы маленькие читатели поиграли в игру «Морская мозаика», в которой нужно было определить слово, относящееся к морской тематике.

В завершение мероприятия ребята послушали чукотскую и эскимосскую сказки о китах.

А еще ребята сделали вывод: чтобы такие прекрасные животные – дельфины и киты – не исчезли с нашей планеты, нужно беречь природу, не загрязнять ее, запретить охоту на морских животных.