3. Познавательно-развлекательное мероприятие «Я и солнышко – друзья»: 3 мая - День солнца

Май 3, 2023 Просмотров: 297
Начиная с 1994 года, в различных странах - 3 мая – отмечается как День, иногда называемый Всемирным Днем Солнца или Международным Днем Солнца.

Солнце — ближайшая к Земле звезда, все другие находятся от нас неизмеримо дальше. Например, ближайшая к нашей планете звезда Проксима из системы Альфа Центавра находится на расстоянии более 4-х световых лет от Солнца.

Для Земли Солнце — мощный источник космической энергии. Оно дает свет и тепло, необходимые для растительного и животного мира, и формирует важнейшие свойства атмосферы Земли.

Чтобы привлечь внимание к возможностям использования возобновляемых источников энергии и напомнить, что Солнце жизненно важно для жизни на Земле, Европейское отделение Международного общества солнечной энергии и организует на добровольной основе ежегодное проведения 3 мая Дня Солнца.

В детском отделе Публичной библиотеки имени Тана-Богораза прошло познавательно-развлекательное мероприятие «Я и солнышко – друзья», посвященное Дню Солнца.

Воспитанники старшей группы детского сада «Парус» узнали о том, что Солнце – ближайшая к Земле звезда, она оказывает непосредственное влияние на погоду, климат и смену времен года на нашей планете.

Солнце излучает ультрафиолет, который обладает антисептическими свойствами. Его можно использовать с целью дезинфекции воды и различных предметов.

Из видеоролика «Малышам о Солнце» ребята узнали том, что вокруг солнца вращается много разных объектов: астероиды, кометы, планеты, вспомнили о смене дня и ночи. Кот Кубокот из видеоролика «Звезда по имени Солнце» поведал детям о том, что солнце находится очень далеко от Земли, температура на его поверхности очень высокая, оно огромное по сравнению с Землей, и очень молодо по космическим меркам.

Дети с удовольствием ответили на вопросы «солнечной» викторины. А в завершение мероприятия воспитанники детского сада вместе с библиотекарем сделали своими руками открытку-аппликацию «Солнышко».