3. Познавательный час «Ромашка-улыбашка»: ко Дню семьи, любви и верности

Познавательный час «Ромашка-улыбашка»: ко Дню семьи, любви и верности

Июнь 26, 2023 Просмотров: 134

Уже полтора десятка лет 8 июля во всех городах и сёлах России празднуют День семьи, любви и верности. Дата торжества выбрана неслучайно и совпадает с памятным днем святых Петра и Февронии Муромских. Они издавна почитаемы в нашей стране как хранители семьи и брака. А издревле известно, что семья придаёт человеку уверенность, чувство опоры, знание того, что в этом огромном мире есть люди, которые ждут, любят и принимают члена семьи с его личными особенностями, достоинствами и недостатками.

Накануне праздника в детском отделе Публичной библиотеки им. Тана-Богораза для воспитанников детского сада «Парус» прошёл познавательный час «Ромашка-улыбашка». Сотрудник библиотеки рассказала дошкольникам об истории необыкновенной любви Петра и Февронии, ставших образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья и об истории праздника. В ходе мероприятия ребята отгадывали загадки о семье, поиграли в словесные и пальчиковые игры «Кого как называть?», «Семья». А затем дружно усевшись дошкольники прослушали «Сказку о семье», которую прочитала ведущая.

Далее последовало самое интересное занятие, которое увлекло детей – это изготовление символа праздника – ромашки. Дошкольники с интересом и старательно делали каждый свою яркую ромашку. Созданные своими руками поделки ребята забрали с собой, чтобы принести их в свою семью.