3. Познавательный час «В экологию через книгу»

Познавательный час «В экологию через книгу»

Апрель 16, 2024 Просмотров: 100
Ежегодно 15 апреля во многих странах мира отмечается День экологических знаний. В отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза прошел познавательный час «В экологию через книгу», для подготовительной группы детского сада «Парус».

Сберечь наш общий дом – планету Земля с ее природными богатствами и самого человека – вот наша задача. Что же делать? Как сберечь природу?

В начале встречи дети показали свои знания правил поведения в лесу в игре «Светофор», библиотекарь рассказывала различные ситуации, а дошкольники показывали на светофоре тот цвет, который нужен в той или иной ситуации.

Далее ребята разгадывали загадки о природе, и по начальным буквам ответов у них получилось слово «эколог». Сотрудник библиотеки разъяснила им кто такой «эколог» и что такое «экология», затем все вместе посмотрели мультфильм «Фиксики. Чему учит экология».

С помощью веселой физминутки изобразили небо, землю, солнце, реки, моря и океаны, ветер, леса и деревья. Затем поговорили о Красной книге и исчезнувших животных. Вспомнили как «разговаривают» звери и птицы, а также проверили свою внимательность в видеоигре «Угадай животное по звуку».

Ребята узнали о многообразии живой природы, о правилах поведения в лесу, бережном отношении к растениям и животным, о Красной книге, порассуждали о том, что охрана окружающей среды – это очень важная вещь для сохранения здоровья человека. Вниманию дошкольников была представлена художественная литература, в которой затронута тема экологии.