3. Час краеведения «Необыкновенная Чукотка»

Час краеведения «Необыкновенная Чукотка»

Январь 22, 2024 Просмотров: 88

22 января для пятиклассников средней общеобразовательной школы №1 города Анадырь сотрудники Публичной библиотеки им. Тана-Богораза провели час краеведения «Необыкновенная Чукотка». Ведущая с ребятами разговаривали о природном ландшафте нашего края. Школьники уже знали, что Чукотка расположена между двух океанов Северным Ледовитым и Тихим. Затем пятиклассники с помощью подсказок назвали три моря, омывающие наш полуостров.

Далее школьники окунулись в водный мир Чукотки. На вопрос ведущего ребята предполагали о количестве рек в нашем крае и были очень удивлены, что их аж 8 тысяч. Библиотекарь подчеркнула, что большая часть из них горные, где много нерестовых, а значит чистых. Пятиклассники угадали самую большую реку – Анадырь, а далее с помощью интерактивной презентации познакомились и с другими красивыми названиями рек: Амгуэма, Омолон, Раучуваам, Нунямо.

Далее речь пошла об озёрах Чукотки. Пятиклассники уже слышали о загадочном водоёме Эльгыгытгын, а вот самое большое озеро в нашем округе назвать не смогли, но с помощью ведущего запомнили – Красное.

Следующий блок информации школьникам очень понравился. Речь шла об удивительном природном явлении – это геотермальные источники, все они находятся на территории Провиденского и Чукотского районов. Школьники очень сожалели, что их нет в Анадыре. Температура источников даже зимой составляет более 30 градусов.

Ведущая рассказала пятиклассникам и о том, что в состав Чукотского автономного округа входят несколько островов, самые крупные – Врангеля, Айон, Ратманова. Далее ребята вспоминали остров в акватории Анадырского лимана. Горожане видят его невооружённым взглядом, а пятиклассники назвали его с помощью подсказок.

В ходе дискуссии ребята задавали очень много вопросов – о лимане, о том, будут ли еще извергаться потухшие вулканы на Чукотке, почему сопки – это самые старые горы и что такое «горный хребет». Надеемся, что это была не крайняя встреча с пятиклассниками и школьникам предстоит постичь ещё много познавательного и интересного о нашем крае.