3. Чукотка впервые примет участие в онлайн-марафоне «Литературный флагман»

Чукотка впервые примет участие в онлайн-марафоне «Литературный флагман»

Май 22, 2024 Просмотров: 121

К десятилетию Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» на территории региона-победителя, которым в 2023 году стала Республика Татарстан, Российским книжным союзом будет организован Фестиваль-форум «Литературный флагман», фестиваль пройдет 21 и 22 мая 2024 года.

Участие в мероприятии примут более 40 регионов России. Мероприятие будет ориентировано на профессиональное сообщество и широкую аудиторию и станет своеобразной выставкой достижений в продвижении литературы, книги и чтения, книжной индустрии в целом. Фестиваль-форум пройдет при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Республики Татарстан и Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа».

Параллельно с фестивалем-форумом в онлайн формате будет проходить онлайн-марафон «Литературный флагман». Марафон призван привлечь большую аудиторию, это площадка для всех регионов России, на которой в краткой форме все желающие расскажут о развитии литературы в их регионе.

Чукотский автономный округ присоединился к онлайн-марафону, и 22 мая в 19:45 будет эфир с участием сотрудников Публичной библиотеки им. Тана-Богораза и Музейного Центра «Наследие Чукотки». Светлана Кочнева и Светлана Кутегина расскажут о новинках книжной отрасли за последние 10 лет и работе, направленной на продвижение литературных талантов и национальных языков.

Для участия в онлайн-марафоне чукотский оргкомитет снял видеоролик о развитии литературы, который можно посмотреть по ссылке:

Запись прямого эфира с включением Чукотки будет опубликована на сайте Литературного конкурса имени Юрия Сергеевича Рытхэу https://rytkheu.ru/ .