3. Игровая программа для дошкольников «Осенние фантазии»

Игровая программа для дошкольников «Осенние фантазии»

Сентябрь 14, 2023 Просмотров: 130

Осень… сколько эпитетов, передающих настроение этого чарующего времени года, придумано поэтами и писателями… Мы грустим под строки Пушкина и Тютчева, наслаждаемся рыжей палитрой пейзажей и стараемся поймать ставшие уже прохладными осенние солнечные лучи… Именно прекрасной осенней поре и было посвящено занятие «Осенние фантазии» для воспитанников групп «Звездочки» и «Пингвины» детского сада «Золотой Ключик», подготовленное сотрудниками Публичной библиотеки им. Тана-Богораза.

Юных гостей в начале мероприятия встречала классическая музыка, настроившая детвору на веселый лад, – «Времена года. Сентябрь. Охота» Петра Чайковского. После приветствия и знакомства с ведущими малыши приступили к отгадыванию осенних загадок:

Кто всю ночь по крыше бьёт
Да постукивает,
И бормочет, и поёт, убаюкивает?

Молоко над речкой плыло,
Ничего не видно было.
Растворилось молоко –
Стало видно далеко.

И если дождик и опадающие листья все отгадали сразу, то загадки про ветер, лужи и туман заставили юных анадырцев всерьез задуматься.

Продолжилась встреча обсуждением осенних примет. Выяснив, какое сейчас время года, юные эрудиты ответили и на более сложные вопросы ведущей: назвали месяц и сегодняшнее число, а также узнали, какой сегодня день недели. Вспомнили меленькие книголюбы и правила поведения в холодную погоду на улице. Ребята хором утверждали, что нужно обязательно надевать шапочки, варежки, не забывать про шарфики, и по лужам ходить только в резиновых сапожках, чтобы не промочить ножки и не заболеть.

Хорошо позанимавшись, ребята с удовольствием посмотрели мультфильм про приключения Лунтика осенней порой и еще раз повторили осенние приметы. А раз все хорошо позанимались, настало время игр!

Начали с игр полезных: ребята дружно считали листочки в руках у участников, пробовали сложение и вычитание, и даже сравнили количество совушек и листиков в игре «Осенние листочки».

Следующим испытанием стала игра на смекалку и скорость под названием «Пингвины», в которой детворе нужно было не просто посчитать количество рыбок на фишках, но и найти пару, а затем собрать пингвинов с одинаковыми цифрами и количеством предметов. Следует отметить, что все участники справились с заданием отлично.

Настоящим сюрпризом для детворы стала игра «Волк-стоматолог». Переключиться со счета и цифр, чтобы проверить свою удачу, пришлось по душе всем. По очереди юные гости выходили и нажимали на зубки волка, а каждый «укус» игрушки сопровождался всеобщим весельем. Удачу проверили даже воспитатели и библиотекари!

Завершить игровую паузу решили соревнованием на меткость: команды «Звездочки» и «Пингвины» прицеливались, примеривались и бросали кольца на конусы, болея друг за дружку. Спортивные страсти разгорелись не на шутку, каждая команда хотела победить, но на последних секундах дополнительного времени участники обеих команд смогли забросить по одному колечку. Со счетом 1:1 победила дружба!

Пока детвора соревновалась в меткости, в осеннем лесу успели вырасти… грибы! Вернувшись в актовый зал, ребята с удивлением стали находить на полках, окошках и стульчиках грибочки, и, конечно же, дружно собирать их в корзинки своих команд. И тут самыми внимательными грибниками оказались «Пингвины» – 17 лисичек, груздей и мухоморов поместились в корзинку этой команды. А вот «Звездочкам» повезло меньше – тихая охота принесла им всего 7 трофеев.

Но не зря сегодняшнее занятие для ребят называлось «Осенние фантазии»! Впереди детвору ждал еще один сюрприз – не нашли грибы, так нарисуем сами! С таким настроем ведущая предложила юным мастерам и мастерицам сделать осеннюю поделку – ежика с грибочком. Ватага желающих рисовать, вырезать и клеить дружно заняла свои места вокруг столов. Признаться, участникам пришлось повозиться с иголочками и мордочками лесного персонажа, но в итоге у всех получились яркие замечательные ежики и грибочки, а самое главное, всем понравилось мастерить из бумаги поделки. Совсем скоро бабушки и дедушки ребятишек порадуются неожиданным и приятным осенним подаркам.

В завершении встречи библиотекарь напомнила ребятам о том, что каждый из них может прийти и записаться в библиотеку, чтобы брать книжки с интересными историями и красивыми картинками.

Дружная фотография на память вместе с ежиками стала финальным аккордом встречи.