3. Игровая программа для дошкольников «Тургеневская осень»

Игровая программа для дошкольников «Тургеневская осень»

Ноябрь 8, 2023 Просмотров: 74

В туманный, тихий день хожу
Я часто в лес и там сижу —
На небо белое гляжу
Да на верхушки темных сосен.
Люблю, кусая кислый лист,
С улыбкой развалясь ленивой,
Мечтой заняться прихотливой
Да слушать дятлов тонкий свист…

Иван Тургенев

Продолжая цикл мероприятий, посвященных 205-летию со дня рождения Ивана Тургенева, 8 ноября в Публичной библиотеке города Анадырь прошла игровая программа для малышей под названием «Тургеневская осень».

Библиотекари пригласили воспитанников детского сада «Золотой Ключик», чтобы поговорить об этом времени года и о том, каким его видел Иван Тургенев. Мальчики и девочки прослушали отрывки из стихотворений разных поэтов и попытались определить их настроение. Оказалось, что многие поэты радуются приходу осени и её ярким краскам, но есть и такие, для кого осень – это печальное, дождливое и холодное время года. Услышав стихотворение «Осень» Ивана Тургенева, ребятишки наперебой закричали, что и этот поэт восхищался осенью.

Библиотекари рассказали о всесторонних увлечениях писателя и предложили ребятам определить по картинке еще одно пристрастие Тургенева. После недолгих раздумий, малыши верно ответили: «Охота». А после стали перечислять качества и умениями, которыми должен обладать хороший охотник. Для детей было подготовлено испытание: послушать голоса зверей и отгадать, кому они принадлежат.

Малыши и сами с удовольствием попробовали изобразить птичьи голоса, а затем увлеченно сыграли в русскую народную игру под названием «Филин и пташки».

Продолжилась литературная игра громким чтением «Сказки о цапле и жёлтой лягушке» Ивана Тургенева, заставившей малышей задуматься: «Что важнее:Как ты выглядишь? или Какой ты внутри?!».

Иван Тургенев, бродя вместе со своим псом Трезором по лесу, по полям или берегам реки, часто мог наблюдать удивительные истории из жизни птиц и зверей. Дошколята тоже попробовали проявить наблюдательность и не сразу, но все же смогли разглядеть на слайде спрятавшегося ёжика – колючего жителя лесов и степей. Хотя в основе питания ежей лежит животная пища, он не прочь полакомиться ягодами и плодами растений. Настольная игра «Повтори за ёжиком» позволила мальчикам и девочкам не только позаботиться о братьях наших меньших и колючих, но и проявить свое зрительное восприятие и логическое мышление, собрав сортер в виде ёжика по образцу.

Продолжилось занятие разговором о богатствах осеннего леса. С помощью познавательной игры «Грибники» ребятишки повторили наименования грибов и выяснили, что не все грибы бывают съедобными. Малыши вдохновенно наполняли грибные корзины, перечисляя названия грибов и считая их количество.

Когда съедобные грибы были собраны в корзинки, а яркие мухоморы все же оставлены, настала пора подумать о том, как сохранить урожай.

Библиотекарь рассказала, что лесные грибы можно заготовить впрок: их сушат, солят, маринуют. Заготовить впрок можно не только грибы, но и ягоды, фрукты и даже овощи. В этом маленькие проказники убедились сами, став участниками завершающей игры – настолки «Собирай урожай». Каждый ребенок получил сортер в виде банки с яркой крышкой. Ориентируясь на цвет крышки, ребятишки наполняли свои банки фигурками оранжевой морковки или желтого ананаса, зеленого киви или красной клубники и т.д.

На прощанье библиотекари поблагодарили детвору за веселую игру и закрепили полученные знания, еще раз повторив основное содержание занятия.