3. Игровая программа для дошкольников «Уходят к космос корабли»: к Всемирному дню космонавтики

Апрель 12, 2023 Просмотров: 181

12 апреля - день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. Именно сегодня мы можем больше узнать об освоении космического пространства и о том, как дальнейшие исследования могут влиять на наш будущий мир. Именно сегодня можно научиться новому, погружаясь в космическую тему, и понять, как важен труд ученых и исследователей в решении глобальных задач для человечества. Все это, конечно же, о знаменитой дате – Всемирном дне авиации и космонавтики! 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин первым совершил полет на околоземную орбиту нашей планеты, чем открыл новую эру в науке и техническом прогрессе.

Именно космосу, галактикам и нашей Вселенной было посвящено новое занятие с воспитанниками детского сада «Золотой Ключик», подготовленное сотрудниками Публичной библиотеки им. Тана-Богораза.

Встреча началась с разговоров о том, что же такое космос. Маленькие анадырцы проявили незаурядные знания, назвали не только нашу планету, но и ее спутник, а также подчеркнули: «космос – это все вокруг Земли».

Рассказ библиотекаря о первом космонавте Юрии Гагарине произвел большое впечатление на детей. С помощью электронной презентации малыши разобрали все этапы первого полета, длившегося 108 минут: от старта до приземления легендарного космонавта возле города Энгельс. Настоящим сюрпризом для любознательной детворы стал показ кадров советской видеохроники с записью старта космического корабля «Восток-1» и легендарными гагаринским «Поехали». Познакомив дошколят с великим событием 1961 года, библиотекари решили рассказать, кто стоял у истоков космонавтики.

Ребята внимательно слушали историю про Константина Циолковского, который несмотря на недуг (в раннем детстве он лишился слуха) стал учителем и основоположником современной космонавтики. Малыши разглядывали портреты ученого и старинную фотографию, где педагог изображен со слуховой трубкой.

Дальнейшее изучение космоса продолжилось рассказом ведущей о приборах, с помощью которых возможны наблюдения за планетами – телескопах. С этим прибором знакомы многие, а значит можно совсем чуть-чуть пофантазировать и, представив, что у нас есть большой телескоп, начать наблюдение за планетами. Именно это и сделали малыши, посмотрев мультфильм «Солнечная система», снятый по книжкам Елены Ульевой из серии «Космические сказки». Это познавательная история с милыми космическими героями, в которой  научные знания о планетах поданы в форме увлекательной сказки.

Познакомившись с планетами, детвора с восторгом восприняла идею самим отправиться в космическое путешествие. Предполетную подготовку начали со знакомства с космическими кораблями и героями: дети по очереди выбирали карточки с изображениями космонавтов или космических аппаратов, а затем слушали интересные факты о Вселенной и ее исследователях.

Продолжились тренировки заданием на внимательность. Для начала ведущая раздала малышам фрагменты космической картинки. Каждая часть состояла из деталей одного изображения и нужно было найти «пару» своей ракете, планете или космонавту. Пары нашлись быстро, но самое сложное, как и у настоящих космонавтов, было впереди – теперь всем нужно было собрать сложный паззл из полученных картинок. С заданием справились не сразу, но упорство и внимательность, а также взаимовыручка сделали свое дело. В итоге все детали заняли свои места, и будущие астронавты смогли увидеть картинку целиком.

А затем закрепили знания о солнечной системе с помощью информационного плаката. Мальчики и девочки дружно перечислили планеты и еще раз посмотрели, на каком по счету месте от Солнца они находятся.

Настала пора отправляться в полет! Разделившись на команды  «Земля» и «Нептун», ребята должны были взять табличку с вопросом и, шустро преодолев выход в открытый космос, ответить на него. За правильный ответ командам присваивались победные очки. Следует отметить, что между командами воцарилось дружеское соревнование с взаимовыручкой и поддержкой, и неудивительно, что в космическом состязании победила дружба – команды набрали по 12 баллов, а некоторые книголюбы даже сами читали вслух вопросы!

Все задания выполнены, а значит «путешествие на орбиту» подходит к концу. В завершение ведущая показала, какие «космические книги» можно взять в библиотеке, чтобы окунуться в мир межпланетных путешествий, космических кораблей, пиратов и приключений.