3. Игровая программа для дошкольников «Я счастьем поделюсь с друзьями!»: к Международному дню счастья.

Март 13, 2024 Просмотров: 84

Международный день счастья ежегодно отмечают 20 марта. Что же это за день?  Да просто, это день, когда обязательно нужно быть счастливым! И пусть до самого счастливого дня в году еще целая неделя, дошколята попытались отыскать свое счастье уже сегодня!

Традиционная пятничная встреча в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза началась с небольшой зарядки. А затем библиотекарь рассказала маленькими гостями, как можно поделиться своим счастьем с другом. Ребятишки встали в круг, взялись за руки, закрыли глазки и, по очереди сжимая ладошки, говорили друг другу «Улыбнись!». После этого упражнения дети признались, что почувствовали любовь, им стало приятно и радостно. Оказывается, именно такие эмоции чувствует счастливый человек.

На вопрос «Что такое счастье?», у каждого был свой ответ. Дошколята наперебой отвечали: счастье - это когда есть любовь, красота, улыбки, друзья и семья. Конечно же, каждый понимает счастье по-своему, и у каждого оно свое. Для большинства людей любого возраста «счастье» - это семья.

После обсуждения малыши сыграли в игру «Счастливые предметы». На экране они увидели неприятные явления и ситуации: грязное окно, засохшее дерево и голодного котенка. Малыши очень сочувствовали героям на экране, хотели им помочь, а главное, знали, как все исправить. Так, оконные стекла стали чистыми, потому что их вымыли, дерево расцвело после того, как его полили водой, а голодный котенок стал сытым, когда его накормили рыбкой.

Продолжилась встреча просмотром доброго мультфильма «Как ослик счастье искал». По сюжету мультфильма маленький ослик задался вопросом «Что такое счастье?» и отправился на его поиски. По пути ему встречались разные герои: овечка, козочка и гусь. У каждого из них было «свое» счастье, но ослик продолжал искать. Ослик и его друзья прошли долгий путь в поисках счастья, а оно оказалось совсем близко. Мультфильм учит детей тому, что счастье - это возможность помогать и делать добро другому.

Веселое упражнение «Подушка счастья» понравилось всем! Чтобы снились добрые и радостные сны, каждый малыш должен наполнить подушку тем, что делает его счастливым. Для кого-то - это поцелуи мамы и ее улыбка, а кто-то «положил» в подушку любимую подругу, другой - игрушки и конфеты.

После того, как ребята убедились, что их сны будут счастливыми, ведущая предложила рассмотреть картинки с изображениями людей и определить, счастливы ли они. Несчастливым, по мнению дошколят, оказался грустный мальчик, получивший плохую отметку, рассерженная девочка с лопнувшим воздушным шариком, и испуганный мальчик, увидевший большую собаку. А счастливыми дети увидели на картинках семью и играющих детей.

Музыка тоже делает человека счастливым, поэтому малыши сыграли на разных музыкальных инструментах. А потом учувствовали в подвижной игре «Молекулы», которая учит взаимодействию и сплоченности в группе. Ведь верные друзья — это тоже счастье. В этой игре дошколята передвигались по залу в хаотичном порядке и по команде ведущего вставали в пары, по три и по четыре человека. Здорово, что у каждого нашелся друг.

В завершение мероприятия, дети вновь встали вкруг и по цепочке пожелали друг другу счастья.