3. Игровая программа для дошкольников «Зима рассказывает сказки»

Игровая программа для дошкольников «Зима рассказывает сказки»

Январь 25, 2024 Просмотров: 366

«Пингвинчики» из детского сада «Золотой ключик» посетили сегодня Публичную библиотеку им. Тана-Богораза, чтобы принять участие в библиоквесте по зимним сказкам.

В начале мероприятия ребятишки с удовольствием посмотрели книжную подборку о зимнем времени года. В нее вошли такие детские книги, как «Фомка – белый медвежонок» Веры Чаплиной, «Приключение белого медвежонка» Ханса де Беера, «Чик и Брики» Акселя Шеффлера, «Кругосветный Дед Мороз» Анны Никольской и Александра Голубева, также сборники новогодних стихотворений и сказок.

Ведущая мероприятия объявила, что ребята отправятся сегодня в сказку, а вот в какую - им предстояло угадать, прослушав начало сказочной истории. Безусловно, все ребята узнали Кая и Герду – главных героев «Снежной королевы» Г.К. Андерсена. После того, как вместе с ведущей вспомнили второстепенных персонажей, маленькие участники квеста отправились в путешествие.

Как и в сказке, в начале дети попали в сад бабушки-волшебницы, где познакомились с красивыми цветами, которые росли в этом саду: алыми розами, анютиными глазками и даже нарциссами. Библиотекарь даже поведал ребятам древнегреческую легенду о прекрасном Нарциссе. После чего малыши бросились выполнять первое задание - собрать красивые букеты.

Успешно справившись с испытанием, ребятишки с помощью библиотекаря вспомнили, что же случилось дальше с Гердой, разыскивающей Кая. Встреча с большим вороном Карлом привела ее в королевский дворец. По следам главной героини и пошли воспитанники детского сада. Оказавшись в холле библиотеки, ребятам было предложено следующее задание - отгадать звуки музыкальных инструментов. Выяснилось, что малыши знают, как звучит пианино, барабаны и гитара. Необычным для них, оказалось, услышать звук барабана-конга.

С легкостью ребята проходят дальше и вместе с библиотекарем вспоминают, что в обитатели дворца – принц и принцесса – подарили Герде золотую карету с кучером и слугами, новые башмачки и красивую одежду. Но в лесу на Герду напали разбойники…

Следующим испытанием для ребят стала любимая игра маленькой разбойницы – жмурки. Для малышей эта игра была самая запоминающаяся, почти все хотели быть водящими.

После шумной игры малыши вспомнили, что маленькая разбойница отпустила Герду и плененного Северного оленя, который повез девочку в Лапландию. Для выполнения следующего задания маленькие игроки поднялись по лестнице на второй этаж и попали на абонемент библиотеки. Здесь их от них потребовалось обвести контур северного оленя по пунктирным точкам. Пожалуй, это был самый тихий конкурс. Малыши очень старались аккуратно обводить силуэт рисунка, а кто-то даже захотел раскрасить свою работу.

В завершении квеста девочки и мальчики узнали, какой следующий персонаж помог маленькой Герде, это была бабушка финка. Она поведала, что пока у Кая в сердце и в глазу остались осколки волшебного зеркала, он не будет прежним, но Герда растопит лёд силой своего невинного детского сердца.

Завершился квест в читальном зале. Последним заданием стала полюбившаяся маленьким посетителям нашей библиотеки «Рыбалка». Дети из старшей группы «Пингвинчики» уже умеют считать, поэтому им не составило труда поймать на удочку рыбку, узнать, сколько она весит (цифра на рыбке) и убрать в нужное ведерко.

Воспитанники детского сада выполнили все задания, им осталось вспомнить, чем же закончилась сказка. Ребята по подсказкам нашли книгу «Снежная королева» и уселись на мягкие подушки, чтобы послушать окончание этой волшебной истории.

Конечно же, все закончилось хорошо: Герда спасла своего названного брата Кая, а дворец Снежной королевы растаял.

За успешное прохождение библиоквеста дети получили сладкие призы.