3. Игровая программа для младших школьников «Мы идём в театр», посвященная Всемирному дню театра

Март 28, 2024 Просмотров: 124

Театральный день в Публичной библиотеки им. Тана-Богораза, приуроченный ко Всемирному дню театра, завершился игровой программой «Мы идём в театр». Её участниками стали ученики 2 «В» класса Общеобразовательной школы № 1 города Анадыря (классный руководитель Г.С. Азызова).

Знакомство с миром театра началось с истории. Ведущая Мария Денисенко рассказала второклассникам, что этот вид искусства зародился более двух с половиной тысяч лет назад. Чтобы наглядно объяснить, как давно это было, была развернута бумажная лента времени.

Ребята узнали о покровительницах этого вида искусства – Мельпомене и Талии - музах трагедии и комедии. Эти две маски – комедии и трагедии – не только олицетворяют собой театр в целом, но и указывают на его древность, поскольку изначально актеры не пользовались гримом, а носили маски.

Узнали ребята и о том, какая роль в театре отведена вееру. Оказывается, театральный веер использовался не только по своему прямому назначению, актеры нередко прикрепляли к внутренней стороне веера текст, чтобы не забыть слова во время выступления.

Продолжилось знакомство с миром театра разговором о культуре поведения во время спектакля. На конкретных примерах второклассники разбирали наиболее частые ошибки зрителей, посетивших театр.

Следующее испытание для юных театралов называлось «Театральный словарь». Дети пытались дать объяснение популярным терминам: афиша, билет, театральный буфет, звонок, занавес, - а затем «писали» эти слова на магнитной доске.

Освоив начальную театральную подготовку, второклассники разучили гимн юных акторов – песню «Актеры идут по свету…», а затем спели ее хором под аккомпанемент Элины Курицыной.

Следующий раздел познавательной программы ведущая посвятила формированию у младших школьников азов финансовой грамотности. Библиотекари отработали с ребятами такие ситуации, как приобретение билетов в театральной кассе, покупку цветов для актеров и посещение театрального буфета. В этом им помогли настольные игры из цикла «Играем в магазин» с набором игровых банкнот и монет.

Побывать в настоящем театре ребятам довелось, не выходя из библиотеки. Юные школьники стали зрителями Театра теней, где в этот день давали спектакль по сказу Павла Бажова «Серебряное копытце». Таинственный мир театра теней поразил ребят, они завороженно смотрели, как дедушка Кокованя рассказывает девочке Дарёнке о загадочном лесном козлике Серебряном копытце. Посмеялись, глядя, как кошка Мурёнка ловит мышей. Восторженно ахали, когда Серебряное копытце выбивал ножкой самоцветы, озаряющие яркими огнями и крышу избушки, и небо, и землю.

Когда действие завершилось, кукловоды вышли на поклон и с благодарностью принимали «корзины с цветами» от маленьких театралов.