3. Игровая программа «Школа безопасности»: ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Сентябрь 4, 2023 Просмотров: 77

Каждый год в начале сентября в нашей стране вспоминают трагические события: 19 лет назад в Северной Осетии вооруженные бандиты погубили 186 детей города Беслана. Такое не должно повториться. Мы хотим быть спокойными за будущее своих детей. Именно поэтому 4 сентября в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза открылась «Школа безопасности» для дошколят. Первыми слушателями стали воспитанники подготовительной группы детского сада «Золотой Ключик».

Разговор с малышами был посвящен тому, как нужно вести себя в доме, на улице и на природе. Девочки и мальчики 5-6 лет в игровой форме закрепили свои знания о правилах безопасного поведения.

Напольная игра «Правила дорожного движения», включающая схематическую карту города с дорогами и зданиями, фигурками горожан и игрушечным транспортом, помогла малышам закрепить основные правила ПДД. А подвижная игра «Светофор и мотоциклы», позволила не только вспомнить правила дорожного движения, но и покричать, изображая звуки автомобиля, и побегать.

С помощью электронного плаката «Безопасность дома» дошколята проверили свои знания о возможных неприятностях, которые могут подстерегать нас и наших близких дома. Малыши наперебой перечисляли опасности. Это и горячие предметы, и открытый огонь, это острые и колющие предметы, лекарства, включённые электроприборы и незваные гости.

Интерактивная игра «Вызов службы спасения» помогла малышам отработали технику вызова служб спасения при таких опасных ситуациях, как пожар в тундре, нападение собаки. Особое внимание детей библиотекари обратили на игровую сценку «Один дома»: ребенок дома один, а в дверь позвонила незнакомая тетя и просит ее впустить. Мальчики и девочки дружно согласились, что незнакомого человека впускать в дом нельзя, даже если он знает имя ребенка и имена его мамы и папы. Ребенок должен позвонить своим родителям или в полицию, должен правильно и чётко называть своё имя, фамилию, кратко описывать проблему.

Игра «Если знаешь, расскажи!» позволила ребятам выполнить разнообразные задания и ответить на ряд вопросов: Какие предметы при возгорании нельзя тушить водой? Чем опасны для детей колющие  предметы и лекарства? Как нужно поступить, если вас угощает конфетами чужой человек? В начале занятия маленькие почемучки были уверены, что хорошо знают, что делать безопасно, а какие действия могут привести к беде. Но в ходе игры выяснилось, что  многие конкретные ситуации вызывают у ребят затруднения и требуют отдельного разговора.