3. Игровая программа «Земля – матушка, а хлеб – батюшка»: к Всемирному дню хлеба

Игровая программа «Земля – матушка, а хлеб – батюшка»: к Всемирному дню хлеба

Октябрь 17, 2023 Просмотров: 96

Есть в мире понятия, ценность которых ни в чем не измеряется. Это воздух, земля, вода и солнце. К ним можно отнести и хлеб - самый древний продукт человеческого труда. «Хлеб всему голова», - гласит народная мудрость. Без хлеба не обходится ни один скромный завтрак, ни будничный обед, ни праздничный стол. Хлеб является одним из основных продуктов питания и всегда присутствует в рационе человека, содержит все необходимые компоненты: белки, углеводы, немного жиров, витамины и минеральные вещества. Именно этому удивительному продукту было посвященозанятие «Земля – матушка, а хлеб – батюшка», участниками которого стали ученики 1.2 класса Средней общеобразовательной школы №1 города Анадыря.

В начале встречи ребята дружно поприветствовали ведущую и ответили на ее вопросы: назвали число и день недели, бойко разобрались с понятиями «вчера» и «завтра». Вернувшись к текущей дате, детвора узнала, что сегодня отмечается День хлеба. Поделившись своимизнаниями о процессе получения этого важного и вкусного продукта, ребята посмотрели обучающее видео, в котором был подробно показан процесс изготовления хлеба – от обработки и подготовки земли до выпечки. Во время просмотра юные эрудиты узнали, что выращивают растения и злаки агрономы, обрабатывают землю трактористы, собирают урожай комбайнёры, мельницу в настоящее время заменили мукомольные заводы, а огромные сооружения, где хранится собранный урожай,называют элеваторами.

Затем пришла пора познакомиться с народной мудростью,ведь недаром во все времена люди посвящали хлебу пословицы и поговорки. Объяснить с детства всем известную поговорку «Хлеб всему голова» смогли сразу, а вот над изречениями «Покуда есть хлеб да вода – все не беда» и «Баловством хлеба не добудешь» ребята задумались. Однако пришли к единому мнению, что такой важный и нужный для здоровья продукт нужно беречь, а народная мудрость «Хлеб бросать – труд не уважать» пришлась как нельзя кстати.

Продолжилась встреча минуткой поэзии. Библиотекарь спросила ребят, знают ли они стихотворения о главном продукте на столе, но выяснилось, что поэтические предпочтения юных гостей отданы другим темам. Восполнить пробел и прочитать стихотворения о хлебе пришлось ведущей. Для занятия были выбраны произведения  Владимира Орлова и Игоря Конькова:

В каждом зёрнышке пшеницы
Летом и зимой,
Сила солнышка хранится
И земли родной.
И расти под небом светлым,
Строен и высок,
Словно Родина бессмертный,
Хлебный колосок. (Орлов В.)
Самый вкусный, несравненный,
Всем знакомый с детских лет –
Это наш обыкновенный
И любимый русский хлеб:
Каравай пахучий, знатный,
Кренделя и калачи,
Бублик с маком ароматный,
А на Пасху куличи.
Можно с мёдом есть и с маслом,
С сыром, рыбой, ветчиной
И с икрой, кружком колбасным
Белый хлеб или ржаной.
(И. Коньков)

Такие аппетитные стихи пришлись ребятишкам по душе, они наперебой стали делиться своими хлебными предпочтениями. Выяснилось, что в классе есть любители пышек, бубликов, кексов, батонов и гренок!

Следующим заданием для ребят стало упражнение на воображение: представив себя колосками, все потянулись вверх, раскачивались на воображаемом ветру и усердно росли, а затем «собирали» колоски, «мололи» муку и «угощали» всех караваями.

После такой «страды» самое время немного отдохнуть. Рассматривая наглядные пособия с изображением различных злаковых культур, ребята узнали, как выглядят колоски ржи и пшеницы, впервые увидели, как растет рис и ячмень.

После, разделившись на команды «Колоски» и «Пшенички», приступили к настоящей работе: тщательно разбирали перемешанные горстки гречневой крупы, пшена и риса. Сортировать зернышки детворе пришлось по душе, разноцветные горстки появлялись на столах обеих команд, но больше всего ребятам понравились тактильные ощущения от «сортировки». Даже после объявления о завершении задания, вокруг мини-элеваторов оставались юные работники.

После наведения порядка пришла пора вернуться к теме занятия и проверить, насколько внимательно юные эрудиты слушали библиотекаря. С помощью загадок ребята еще раз «прошлись» по профессиям людей, благодаря которым появляется хлеб на наших столах, вспомнили про старинные орудия труда хлебопашцев и косарей, а также про современные «корабли» полей – комбайны.

Особое внимание детворы привлек видеоролик с процессом пахоты земли на фестивале в поселке Ютановка в 2014 году. На фестивале, как в старину,пахали землю на лошади настоящим плугом. Посмотрев ролик, дети задумались о том, какой все-таки тяжелый труд был у людей в давние времена, и как надо беречь хлеб в настоящем.

В завершении встречи ребята послушали рассказ Константина Дмитриевича Ушинского «Хлеб» и узнали, что есть яровые и озимые посевы, что землю перед посевами удобряют, что крестьяне очень боялись заморозков без снега, так как они могли уничтожить будущий урожай.

Библиотекарь рассказала ребятам о том, что в библиотеке можно взять книги с рассказами и интересными фактами про хлеб и не только.

Завершилась встреча дружной фотографией на память.