3. Книжная выставка «Сталинград – щит и меч Отечества»: к 80-летию Победы в Сталинградской битве

Январь 31, 2023 Просмотров: 343

Сталинградская битва… Как много в этом слове горечи, слез потерь и счастья Победы… В далеком 1943 году войска Красной армии сломили военную мощь фашистских захватчиков и переломили ход истории… Путем кровопролитных боёв солдаты не только освободили город от оккупации, но и взяли в кольцо гитлеровские войска…

Великой дате, переломному моменту Великой Отечественной войны и 80-летию со дня Победы в Сталинградском сражении посвящена новая книжная выставка «Сталинград – щит и меч Отечества», открывшаяся 30 января на абонементе Публичной библиотеки им. Тана-Богораза.

Начинается экспозиция со 2-го выпуска журнала «Родина» за 2018 год, посвященного 75-й годовщине Победы, главной темой номера которого стала легендарная Сталинградская битва. Здесь представлены материалы, фотографии и воспоминания непосредственных участников сражения, обороны Сталинграда и наступательной операции «Уран».

Следующие издания рассказывают читателям о событиях битвы:

«Сталинградское сражение» Сергея Алексеева в кратких рассказах повествует о нелегких днях блокады города, уличных боях и героизме советских солдат.

Книга «Горячий снег Сталинграда» Валентина Рунова и Льва Зайцева доказывает, что в середине декабря 1942 года всё буквально висело на волоске и от исхода отчаянных боёв на внешнем кольце «котла», в горячих кровавых снегах за рекой Мышкова, где наша пехота и артиллерия ценой огромных потерь выбивали немецкие танки, зависела судьба войны и будущее России.

На выставке представлен двухтомник «Сталинградская битва. Хроника. Факты. Люди», выпущенный к 60-летию легендарного сражения. Здесь в хронологическом порядке раскрывается история величайшей битвы на Волге, рассказывается о подвиге солдат и жителей города. Изложенные материалы подтверждаются архивными документами и фотографиями.

Уникальное издание «Имена героев на карте России» позволит читателям познакомиться с подвигами бойцов, в честь которых названы географические точки в разных регионах нашей страны (проиллюстрировано фотографиями и картографическими материалами).

Не забыли организаторы выставки и о юных любителях отечественной истории. Специально для детей и подростков размещена подборка книг категории 12+, где можно найти всем знакомого «Сын полка» Валентина Катаева, сборники «Сто рассказов о войне» Сергея Алексеева и «Великая Отечественная война в русской литературе».

Для желающих разобраться в истории сражений 1941 – 1945 годов, познакомиться с событиями, предшествовавшими нападению фашисткой Германии на СССР, представлены издания «Вторая мировая война. День за днем. 1939–1945 гг.» и «Вторая мировая война. Краткая история».

Следует отметить, что экспозиция дополнена qr-кодами с прямыми ссылками на киноленты, посвященные тяжелым тем годам – посетители могут, отсканировав код и подключившись к сети Wi-Fi читального зала, посмотреть фильмы «Горячий снег» и «Они сражались за Родину» 1972 и 1975 годов.

Выставка размещена в категории 16+ и будет интересна широкому кругу читателей, а продолжит работу до 20 февраля.