3. Книжная выставка «Верный сын Октября»: к 130-летию со дня рождения Михаила Мандрикова (1888-1920) - председателя первого Анадырского уездного Ревкома

Ноябрь 3, 2023 Просмотров: 75

Михаил Сергеевич Мандриков, лично слышавший выступления Владимира Ильича Ленина в революционном Петрограде, привёз слова ленинской правды и на далёкую Чукотку.

Сборник «Бессмертие Чукотского Ревкома»

Революционные вихри Октября 1917 года достигли чукотских просторов лишь через 2 года. Это историческое событие неразрывно связано с именем Михаила Сергеевича Мандрикова (1888-1921), пламенного борца за Советскую власть, возглавившего Первый революционный комитет Чукотки. Он и его соратники погибли от рук контрреволюционеров 2 февраля 1920 года, так и не увидев, как заря новой жизни взошла над чукотской землёй. Но дела Анадырской группы коммунистов живут в памяти и свершениях жителей Чукотки.

5 ноября исполняется 130 лет со дня рождения Михаила Сергеевича Мандрикова. В преддверии знаменательной даты сотрудники Публичной библиотеки имени Владимира Тана–Богораза подготовили книжную экспозицию «Верный сын Октября».

Открывает выставку книга Андрея Носкова «Анадырь – столица Чукотки», вышедшая в серии «История Чукотского автономного округа». В статье «Имена в истории Анадыря. Председатель Первого Ревкома Чукотки Михаил Мандриков» описана роль и значение Мандрикова как руководителя в процессе установления Советской власти в самой удаленной части страны. Михаил Сергеевич был отважным революционером и смело вёл своих товарищей против колчаковских спекулянтов, порабощавших коренное население Чукотки. Выступая в 1919 году перед жителями Анадыря, он говорил: «Придёт время, когда наш далёкий край будет цветущим: здесь будут построены заводы и порты, школы и больницы. Все дети, независимо от национальности, будут учиться в школах и станут тем, кем они хотят стать: педагогами, врачами, инженерами, писателями, учеными. Это сделаем мы вместе с вами, а нам поможет вся Россия».

Авторы статьи «Первому Ревкому Чукотки», опубликованной в сборнике «Памятники истории Колымы и Чукотки», историки Борис Мухачёв и Геннадий Рощупкин изложили свою версию тех далёких событий, а также рассказали о первом памятнике погибшим ревкомовцам, который был открыт в Ново-Мариинске 5 июля 1921 года.

Научное издание «История Чукотки с древнейших времён до наших дней» - непременный участник многих краеведческих книжных выставок. В книге можно узнать об освоении чукотской земли, о её древнейших обитателей в заселении Америки, прослежено взаимовлияние русской культуры и культуры местного края. О Михаиле Мандрикове повествуется в статье «Борьба за Советы на Чукотке в период колчаковщины», вошедшей в главу V под названием «Борьба за установление Советской власти (1917 – 1920 гг.).

Следующие издания также посвящены деятельности и исторической роли первых революционеров Чукотки. В книге «Бессмертие Чукотского Ревкома» зафиксированы материалы научного симпозиума, проходившего в Анадыре в декабре 1969 года и посвящённого 50–летию образования Анадырского уездного ревкома – первого органа Советской власти на Чукотке.

Интереснейшие исторические сведения, охватившие период с 1919 по 1923 гг, опубликованы в сборнике «Первый Ревком Чукотки» и книге под названием «Борьба за власть Советов на Чукотке».

Особое место на выставке занимает уникальное издание «Чукотский национальный округ: краткий историко–географический очерк», изданное в 1956 году. Авторы - историки Иван Гущин и Алексей Афанасьев - рассказывают о достижениях Советской Чукотки, о прошлом её народов и народностей, об истории, географии и экономике этого северного края. В статье «Борьба за установление Советской власти», отражающей историю Первого Ревкома и последовавшие изменения в жизни жителей Чукотки, говорится: «Советские люди, преодолевая суровую природу, как заботливые хозяева, ставят неисчислимые богатства Чукотки на службу Родине».

Фотоальбом «100 лет Первому Ревкому Чукотки» представляет собой своеобразную летопись становления Советской власти на Чукотке и трагической судьбы первых революционеров. При подготовке издания использованы материалы Музейного центра «Наследие Чукотки», периодической печати разных лет и открытых интернет – ресурсов.

Завершает книжную экспозицию книга неутомимого исследователя истории чукотской столицы, краеведа Игоря Риги – «Анадырь знакомый и незнакомый. Часть 1». На основе архивных материалов и малоизвестных исторических сведений автор по крупицам воссоздаёт одну из ярчайших страниц освоения Крайнего Северо–Востока России – возникновение и развитие города Анадыря. Тема борьбы за Советскую власть освещена в статье «Анадырский уездный ревком». Кстати, Игорь Григорьевич чуть ли не единственный исследователь, досконально изучивший биографию Михаила Мандрикова, о чём свидетельствует биографическая справка в статье. В книге прослеживается личное отношение автора к описываемым событиям, настолько Игорь Григорьевич был неравнодушен к теме своих научных изысканий.

104 года прошло со дня создания Первого Ревкома Чукотки, но анадырцы до сих пор бережно хранят память о подвиге мужественных борцов за свободу народа. А это значит, что первые ревкомовцы во главе с Михаилом Сергеевичем Мандриковым перешагнули границу статистического долголетия. Их имена переведены на иную шкалу измерения. Шкалу бессмертия.