3. Книжно-иллюстративная выставка «Азбука природы Михаила Пришвина: к 150-летию со дня рождения писателя-натуралиста Михаила Михайловича Пришвина

Февраль 1, 2023 Просмотров: 279
«…Ни у одного из русских писателей я не встречал, не чувствовал такого гармоничного сочетания любви к Земле и знания о ней, как вижу и чувствую это у Вас… отлично знаете Вы леса и болота, рыбу и птицу, травы и зверей, собак и насекомых, удивительно богат и широк мир, познанный Вами»

Из письма Максима Горького Михаилу Пришвину

Имя Михаила Михайловича Пришвина ассоциируется, прежде всего, с русской природой, которая была центральной темой его творчества. Его охотничьи рассказы, повести, произведения для детей, написанные в своеобразном философско-натуралистическом стиле, составляют основу золотого фонда отечественной детской литературы.

4 февраля 2023 года исполняется 150 лет со дня рождения русского писателя Михаила Михайловича Пришвина (1873-1954), к юбилейной дате на абонементе Публичной библиотеки им. Тана-Богораза открылась книжно-иллюстративная выставка «Азбука природы Михаила Пришвина».

Его книги «В краю непуганых птиц», «Кащеева цепь», «Журавлиная родина», «Календарь природы», «Лесная капель», «Кладовая солнца» неповторимы, просты и содержательны, предназначены для читателей разного возраста. Чувство радости жизни, мотивы преодоления всех препятствий, стоящих вне и внутри человека на пути к счастью, к любви, пронизывают всё творчество М. Пришвина. Все его произведения объединены взглядом человека с открытой и гордой душой.

На выставке представлены книги о жизни и творчестве знаменитого писателя, воспоминания родных и друзей писателя, художественные произведения и публицистика М.М. Пришвина.

На выставке можно увидеть первую биографию писателя, написанную известным писателем и литературоведом Алексеем Варламовым. В книге «Михаил Пришвин. Биография» автор показывает своего героя во всей сложности его характера и судьбы, снимая хрестоматийный глянец с удивительной жизни одного из крупнейших русских мыслителей XX века. Вы узнаете, что в детстве он был нерадивым и дерзким учеником гимназии, затем не уверенный в себе юноша стал марксистом и угодил в тюрьму за революционные взгляды. Позже, отучившись в Лейпцигском университете, Пришвин занимался исследованиями различных сект и сектантства как исторического и социального явления. Эти исследования оценил даже главный мистик Серебряного века - Александр Блок.

Монографический очерк Валентина Курбатова «Михаил Пришвин» раскроет перед читателем своеобразие его писательского облика. Автор обстоятельно исследует все этапы творческого пути Пришвина, рассказывает о его взаимоотношениях с представителями русской литературы конца XIX - начала XX века: М. Горьким, А. Блоком, Вяч. Ивановым, А. Ремизовым, О. Форш.

В сборник «Воспоминания о Михаиле Пришвине» вошли свидетельства мемуаристов и современников писателя, насыщенные богатейшим фактическим материалом, воссоздающим тернистые пути его творческих поисков. Среди авторов сборника - П.Капица, А.Ухтомский, А.Ремизов, многие известные писатели, близкие и друзья Пришвина. В книге представлен богатый фотоматериал, иллюстрирующий различные этапы жизни писателя.

Читая книги Пришвина, получаешь необычные впечатления, погружаешься в богатый, сказочный мир природы, животный мир. Каждый рассказ не просто зарисовка с натуры, а погружение в историю мест, событий. Знакомясь с ними, не перестаёшь удивляться его таланту и поэтике речи. Все произведения М. Пришвина отличаются тем, что их основная ценность – человек и окружающий мир: природа, быт, животные. И понимание этого писатель старается передать своему читателю.

«Кладовая Солнца» по праву считается одним из лучших его творений. В этом произведении мы смотрим на мир глазами Митраши и Насти, которые оказались один на один с природой. Им предстоит пройти множество испытаний, главное из которых – разлука. «Кладовая Солнца» даёт нам возможность узнать, насколько тесно связаны друг с другом человек и природа.

Пришвин в своём рассказе «Лисичкин хлеб» показал читателю, как познакомить ребёнка с природой и её богатствами: птицами, растениями, деревьями. Главная мысль рассказа состоит в том, что нельзя заставлять ребёнка делать то, что ему не нравится и не интересно. Кроме того, рассказ учит любить окружающий мир, стремиться узнать о нём новое, полезное и интересное, защищать и оберегать природу.

Пришвин сумел передать всю красоту природы простыми и понятными для читателя словами, им было создано много выдающихся произведений о русской природе, родной земле и её людях.

Приглашаем всех посетить библиотеку и познакомиться с жизнью и творчеством замечательного писателя.