3. Командная игра «Город над вольной Невой…»: к 320-летию Санкт-Петербурга

Город музеев, чудесных дворцов,
Город каналов, мостов, островов,
Город чугунных оград на Неве, -
И нет прекрасней его на земле!

27 июля в актовом зале Публичной библиотеки состоялась интеллектуальная командная игра «Город над вольной Невой…». Его участниками стали воспитанники Летнего лагеря «Розовая чайка» -  учащиеся 4-5 классов. Лишь немногие из них уже побывали в городе на Неве, а остальные изъявили желание съездить в Санкт-Петербург в ближайшие годы.

Внимательно просмотрев видеоролик «10 фактов о Санкт-Петербурге», игроки разделились на две команды: «Ленинградские пушинки» и «Царьград». Юных знатоков Санкт-Петербурга ждали шесть заданий: «Узнай по контуру», «Знатоки живописи», «Музеи Петербурга», «Поэтические строки», «Ключи Святого Петра» и «Библиокэшинг».

Уже первое испытание заставило ребят поволноваться: они внимательно рассматривали силуэты известных достопримечательностей, но правильно угадали лишь 7 из 10 зданий и памятников, украшающих Санкт-Петербург.

Со вторым заданием игроки справились легко. Мальчики и девочки представили себя посетителями Эрмитажа и смогли правильно определить, к каким жанрам живописи принадлежат репродукции картин, хранящихся в этом великолепном музее.

Филворд «Музеи Петербурга» вызвал затруднение у обеих команд. Получив таблицу, в которой были спрятаны названия четырех музеев города, ребята с трудом разыскали лишь Эрмитаж. А где «спрятались» Кунсткамера, Русский и Зоологический музеи, игрокам показала ведущая.

Испытание «Поэтические строки» принесло командам не только дополнительные баллы, но и море удовольствия. По два игрока от каждой команды выступили с декламацией стихов, посвященных Санкт-Петербургу. В библиотеке прозвучали звонкие детские голоса, читающие строки Александра Пушкина, Николая Агнивцева, Леонида Корнилова и Анны Островской.

Дольше всего игроки выполняли задание «Библиокэшинг». Ребята узнали, что в переводе с греческого «библио» — книга, с английского «кэш» — тайник. А значит, каждая книга – это «сокровищница знаний». Команды получили по одной книге из серии «Настя и Никита» - «Летний сад» и «Эрмитаж», - а также листы с вопросами по содержанию книг. Быстро найти номера страниц с ответами помогали  подсказки - почтовые кодовые штампы. Команда «Царьград» быстрее справилась с заданием и дала правильные ответы: Архитектор, построивший здание Эрмитажа – Бартоломео Растрелли; Уникальные часы, подаренные Екатерине Второй, называются «Павлин»; Четвероногие, работающие в Эрмитаже – кошки.

С разницей в 12 против 9 баллов в турнире победила команда «Царьград». Все участники игры получили сладкие призы, в том числе леденцы из самого Санкт-Петербурга.