3. Литературно-игровой час для младших школьников «Художник слова Иван Тургенев»: к 205-летию со дня рождения писателя

Ноябрь 13, 2023 Просмотров: 87

13 ноября учащиеся 4.3 класса Средней общеобразовательной школы города Анадыря стали участниками литературного часа, посвященного творчеству Ивана Тургенева. Имя писателя было знакомо далеко не всем школьникам. Библиотекари уделили особое внимание детским годам будущего писателя, проведенным на Орловщине, в родовом поместье Спасское-Лутовиново.

Прогулки по окрестным лесам и лугам, общение с охотниками и лесниками, дружба с простыми людьми, - все это повлияло на всю дальнейшую жизнь писателя. Школьники узнали, что в детстве мальчику приходилось несладко: его мать - Варвара Петровна - отличалась вспыльчивым характером и жестокими поступками. Детские воспоминания Тургенева нашли отражения в рассказе «Муму»: его мать и немой дворник Андрей – прототипы барыни и Герасима.

Это произведение, полное драматизма, ребята будут изучать на уроках литературы только через год, в 5 классе, а в этот раз библиотекари познакомили школьников с пленительным стихотворением Ивана Тургенева «Перед охотой» из цикла «Деревня». Маленькие ценители поэзии отметили удивительную красоту стихотворения и яркие образы, «нарисованные» словами. К сожалению, при жизни писатель больше ни разу не публиковал своих поэтических опытов, целиком переключившись на прозу.

Организаторы мероприятия решили подробнее рассказать современным ребятишкам о жизни их сверстников, живших в русской деревне два столетия назад. Они сильно удивились, узнав, что десятилетняя девочка уже самостоятельно умела справляться со всеми домашними делами, а крестьянские мальчишки зарабатывали деньги с семи лет, нанимаясь в пастухи или продавая свою добычу.

Веселая ролевая игра «Торг на ярмарке» позволила мальчикам и девочкам проявить актерские способности, примерив на себя роли продавцов грибов, ягод, цветов и овощей.

Завершилось литературное занятие разговором о тонкостях русского языка, знатоком и ценителем которого считался Иван Тургенев. С помощью этнографического лото «О чём речь?» поиск значения устаревших слов превратился в увлекательную игру. Школьники разбились на две команды, выбрали капитанов и внимательно слушали перечисления устаревших слов. Задачи команд – как можно быстрее заполнить игровые поля «Двор – что город, изба – что терем» и «Ярмарка: и товар хорош, и цена веселая» карточками с соответствующими понятиями. Современные дети еще понимают, что такое «балаган», «коробейник» и «ступа», но слова «завалинка», «туеса», «рубель» заставили их изрядно попотеть.