3. Литературный час «В гостях у дедушки Крылова»: к 255-летию со дня рождения баснописца.

Март 7, 2024 Просмотров: 104

В Публичной библиотеке им. Тана-Богораза для третьеклассников Средней общеобразовательной школы города Анадыря прошёл литературный час, посвященный 255-летию Ивана Андреевича Крылова.

Занятие началось с прочтения стихотворения, из которого ученики безошибочно узнали, что разговор на мероприятии пойдёт об одном из замечательных русских баснописцев. Библиотекарь выяснила, какими сведениями о писателе ученики уже обладают. Подводя итог высказываний детей, ведущая рассказала, что юбиляр ещё был и отличным драматургом, издателем, журналистом. Больше всего школьников поразило, что Иван Андреевич был библиотекарем.

Далее, разделившись на команды, ребята проходили тур за туром на знание произведений Ивана Крылова. Первым испытанием стало закончить цитату из известных им басен. Команды порой угадывали продолжения, а где-то получались новые интерпретации произведений Крылова.

Некоторые задания были рассчитаны на коллективное обсуждение, выполнение которых требовало анализа басни, определения крылатых выражений, фразеологизмов.

Один из самых интересных конкурсов для школьников стал «Сундучок с вещами». Команды определяли в какой басне «спрятался» данный литературный предмет.

На литературном часе школьники выступили и в роли актеров, представляли элементы театрализации басни «Ворона и Лисица», используя игрушку-подергушку. А затем устроили импровизированный концерте с музыкальными инструментами, где за основу взяли басню «Квартет». Ребята с удовольствием наигрывали мелодии «В траве сидел кузнечик» и «Жили у бабуси».

На мероприятии были представлены и книги Ивана Крылова. Очень радует тот факт, что ребята знакомы со многими изданиями баснописца, а некоторые экземпляры имеются у них в личной библиотеке.