3. Познавательно-развлекательное мероприятие «Девчонки и мальчишки, в очередь за книжкой!»

Январь 10, 2024 Просмотров: 119

Отшумели праздничные салюты и застолья, закончились новогодние каникулы и, принимаясь за обыденные дела, мы нет-нет, да и вспомним приятные моменты, проведенные в кругу родных и друзей. А что вспоминают наши дети? Именно с такого вопроса началась первая встреча с воспитанниками детского сада «Золотой Ключик» в 2024 году.

Маленькие участники познавательного занятия «Девчонки и мальчишки, в очередь за книжкой!», подготовленного сотрудниками Публичной библиотеки им. Тана-Богораза, отвечала бойко, перечислив подарки, конфеты, салют и вкусности. Но, помимо всех ожидаемых радостей, многие малыши рассказали о … книжках, которые читали с родителями! Истории про Деда Мороза, Снеговиков, Волков и Снегурочек порадовали детвору и позволили заглянуть в удивительный мир - мир Чтения!

Из рассказа библиотекаря ребята узнали о Собачке Соне - героине очень популярных среди малышей историй, вышедших из-под пера детского писателя, поэта и драматурга Андрея Усачёва. Любознательная питомица Ивана Ивановича Королёва, постоянно попадает в забавные истории. И в этот раз дети внимательно послушали историю о том, как Собачка Соня устроила рыбалку в … ванной! Смешная и наивная собачка очаровала юных книголюбов.

Продолжилась встреча разминкой – вместе с ведущей ребята повторили согревающий стишок и дружно потопали, похлопали и покружились:

В наших тепленьких сапожках

Мы потопаем немножко.

Руки тоже мы согреем и

Похлопаем скорее.

Рукавицы мы надели,

Не боимся мы метели.

Мы с Морозом подружились,

Как снежинки закружились.

После разминки пришла пора узнать, где же живут самые интересные книжки. Вместе с библиотекарем малыши тихонько, чтобы не отвлекать взрослых читателей, поднялись на второй этаж и оказались в книжных лабиринтах отдела обслуживания. Именно здесь книголюбы всех возрастов могут порадовать себя и новыми изданиями, и, конечно же, произведениями классиков литературы. Для юных читателей издания собраны в одной локации: детские книжки отечественных и зарубежных авторов, отраслевая литература и новинок, – все расставлено на стеллажах в алфавитном порядке. Большое внимание детворы привлек стеллаж с красочными сказками, где тематические сборники для маленьких принцесс соседствуют с историями про богатырей и рыцарей.

После знакомства с абонементом, ребята решили послушать еще одну историю о Собачке Соне – «Как Соня научилась разговаривать». Дружный смех маленьких слушателей над тем, как героиня принесла электрическому току сначала косточку, а потом конфету, стал подтверждением интереса к чтению.

Раз уж зашла речь о том, что с электричеством шутки плохи, заодно повторили и правила безопасности зимой: решили обязательно одеваться тепло, чтобы не болеть; ни в коем случае не выходить на лед без взрослых; гулять с друзьями только на детских площадках! Вспомнили и про дорожное движение. Выяснилось, что ребята переходят дорогу только на зеленый свет светофора и только за руку со взрослыми. Ведущая напомнила малышам еще одно важное правило: перед тем, как перейти дорогу, нужно обязательно посмотреть по сторонам и убедиться, что нет движущихся машин.

Тем, кто хорошо позанимался, полагается еще и хорошо поиграть, именно этим решили продолжить встречу. Для начала проверили, что такое хорошо и что такое плохо: когда библиотекарь называла действие, которое делать нельзя, все дружно топали ногами, а когда звучало то, что делать нужно и можно, все хлопали в ладоши. В этой игре выяснилось, что ребятишки любят вести себя правильно и отлично знают, как хорошо чистить зубы по утрам, и что нельзя драться, ябедничать и пинать машины.

Продолжили встречу игрой «Домашние животные» с простыми правилами: пока ведущая считает до пяти, ребятишки передают мячик друг дружке; как только ведущая закончит счет, счастливчик, державший мячик, должен назвать домашнее животное. С замиранием сердца малыши ждали, кому же достанется мячик?! Если в начале игры называли кошечек и собачек, то потом у участников были самые неожиданные версии – от мышек, змеек до … паучков! Повторив несколько раз игру и запомнив правила, ребята вернулись в актовый зал и сказали, что им очень понравилась сегодняшняя экскурсия, истории про собачку Соню и веселые игры.

Завершилась встреча дружной фотографией на память.