3. Правовая викторина для старшеклассников «Выборы в Чукотском автономном округе: история и современность»

Март 14, 2024 Просмотров: 62

13 марта Публичную библиотеку им. Тана-Богораза посетили старшеклассники Чукотского окружного профильного лицея: учащиеся 9 «А» (классный руководитель Наталья Фёдоровна Шишкина) и 9 «Б» (классный руководитель Татьяна Сергеевна Никонорова) классов. Накануне важнейшего события для всей страны – выборов Президента России, которые будут проходить с 15 по 17 марта, - лицеисты решили проверить свои знания истории родного края и избирательного права Российской Федерации.

Викторина «Выборы в Чукотском автономном округе: история и современность» разработана таким образом, что с одной стороны позволяет юношам и девушкам продемонстрировать свои знания, а с другой – узнать конкретные факты, услышать комментарии и дополнения к правильным ответам.

Ведущая мероприятия Светлана Кочнева разработала более сорока вопросов, разделенных на семь тематических блоков: «Президент России», «Выборы сегодня: ситуационные задачи», «Выборы-2024», «Как проходили первые выборы на Чукотке», «Первые руководители края – сыны и дочери чукотского народа», «Думе Чукотского АО – 30 лет» и «Руководители Чукотского АО».

В ходе мероприятия лицеисты проявили искренний интерес к судьбе России и истории родного края, показали стремление самостоятельно анализировать исторические события в стране. Учащиеся 9 «А» оказались более подкованными, вместе они набрали 35 баллов, в то время, как ученики 9 «Б» принесли своей команде лишь 17 баллов.

Победителей правовой викторины определяло строгое жюри в лице директора библиотеки Ольги Пахомовой. Пятеро юношей и девушек проявили активность и были награждены памятными призами, предоставленными Избирательной комиссией Чукотского АО и Публичной библиотекой им. Тана-Богораза.

Призовых места за участие в викторине заняли следующие лицеисты: Татьяна Коваленко, давшая 14 верных ответов; второе место разделили Марк Летыргин и Ольга Соловьева (10 правильных ответов); третье место разделили Диана Шмакалова и Екатерина Шлыкова, ответившие на 5 вопросов.

Проблема выбора проходит через всю жизнь человека. И чем раньше наша молодежь научится делать выбор, тем скорее она может стать полновластным хозяином своей жизни.