3. Презентация сборника «Вэтгав. Уроки чукотского: часть 3»

Презентация сборника «Вэтгав. Уроки чукотского: часть 3»

Февраль 24, 2024 Просмотров: 161

24 февраля в этногостиной Публичной библиотеки им. Тана-Богораза состоялась презентация сборника учебно-педагогических разработок учителей чукотского языка «Вэтгав». Ведущая подчеркнула, что это издание, совместно с вышедшими ранее учебными пособиями «Вэтгав. Ч.1», «Вэтгав. Ч.2», составляют единый методический комплекс по изучению родного языка в рамках проекта «Вэтгав. Уроки чукотского».

С приветственным словом на презентации выступили: Валентина Долганская – и.о. Начальника по делам коренных малочисленных народов Чукотки Аппарата губернатора и Правительства ЧАО; Лариса Абрютина – председатель комитета по делам КМНЧ Думы Чукотского АО; Людмила Данилова – Исполнительный директор фонда «Купол».

Ведущая рассказала гостям, что руководителем третьего этапа сборника стала Антонина Кчеусо, которая ныне проживает в Санкт-Петербурге. Антонина Борисовна прислала аудиообращение ко всем присутствующим на чукотском и русском языках. Стоит напомнить, что руководителем первых двух проектов был Михаил Зеленский. Все собравшиеся почтили его память минутой молчания.

Третья часть «Вэтгава» посвящена Елене Нутекеу – Заслуженному учителю РСФСР. Её большой педагогический опыт позволил разработать авторскую методику по изучению чукотского языка.

Александр Куцкий рассказал о технической составляющей проекта. Он продемонстрировал оформленные аудио- и видеоматериалы уроков, рассказал о системе навигации для быстрого ориентирования в темах.

Завершилась презентация просмотром рекламного буктрейлера «Вэтгав-3. Уроки чукотского», смонтированного сотрудниками Публичной библиотеки им. Тана-Богораза.