3. Турнир знатоков русского языка "Мой верный друг, язык мой русский».

Турнир знатоков русского языка "Мой верный друг, язык мой русский».

Март 11, 2024 Просмотров: 80

В Публичной библиотеке им. Тана-Богораза для второклассников средней общеобразовательной школы города Анадыря прошёл турнир знатоков русского языка "Мой верный друг, язык мой русский".

Занятие началось с организационного момента, библиотекарь выяснила, с каким настроением ребята пришли на мероприятие и готовы ли они преодолевать трудности. Для этого им предложили выбрать «своё» настроение в виде солнышка или тучки. А далее последовал и сам турнир знатоков русского языка. Он начался с загадок, где ребята сами определили тему мероприятия. Затем школьники выразительно прочитали стихотворение Семёна Давыдова «Щедро народное наследство». Ведущая, на слайде, представила высказывания Льва Толстого и Алексея Толстого о ярком, метком, певучем, богатом русском языке.

Далее последовала командная работа. Разделившись на «Грамотеев» и «Умников», ребята проходили турнирные испытания. Команды с азартом переставляли буквы в словах и получали новые, упражнялись в определении частей речи, находили пару к существительным мужского и женского рода, убирали «лишние» слова, продолжили поговорки и пословицы по началу фразы.

Библиотекарь познакомила учеников с юмористическим изданием Антона Тилипмана «Зубака». Команды решили несколько заданий из этой книги.

В следующем испытании ребята доказали, что знают много фразеологизмов и могут заменять их одним словом.

Итоги были подведены, команды шли нога в ногу, но победителями стали ребята «Грамотеи».

Все турнирные конкурсы запечатлены на фотографиях.