3. Творческо-развлекательное занятие «Новый Год спешит к нам в гости!»

Творческо-развлекательное занятие «Новый Год спешит к нам в гости!»

Декабрь 20, 2023 Просмотров: 213

Сколько волнительных моментов ожидает нас уже совсем скоро! В канун новогодних праздников и взрослые, и дети ждут чудес и волшебства, верят с лучшее и загадывают желания… Именно ему - самому волшебному празднику года - посвятили творческое занятие сотрудники Публичной библиотеки им. Тана-Богораза.

В начале встречи воспитанники средней группы детского сада «Золотой Ключик» дружно ответили на вопросы ведущей о том, какой праздник мы ждем и как к нему готовимся. Традиция учить новогодние стихотворения есть во многих семьях, и те малыши, кто уже подготовился к празднику, с удовольствием рассказали стихи.

Мальчикам и девочкам, кто еще не выбрал зимний стишок, ведущая предложила стихотворение про нарядную ёлочку. У многих малышей уже красуется дома лесная гостья, а кто-то даже успел написать и нарисовать письмо Деду Морозу. Но вот похвастаться прогулками по волшебному лесу юные гости не смогли…

Если лес встретить в наших суровых краях сложно, значит, нужно сделать его самим! Дети с удивлением увидели в руках ведущей целую елочную рощу. Маленькие зеленые деревца, выполненные по старинной технологии папье-маше, привели детвору в неописуемый восторг, а идея дружно украсить свою маленькую елочку пришлась по душе всем.

Для начала решили укутать лесных красавиц в белоснежные покрывала. Пара взмахов акриловыми красками и вот уже на всех елочках красуются снежные кружева. Затем пришло время для самого любимого и интересного процесса – выбрать наряд для своей ёлочки. Лепные разноцветные шарики из специальной массы отлично смотрятся на миниатюрных деревцах, а некоторые мастера даже придумали гирлянды и украшения-звездочки!

Завершив работу в импровизированной мастерской Деда Мороза, юные эрудиты проверили свои знания новогодних атрибутов, отгадывая загадки. Мандарин, хлопушки и гирлянды затруднений не вызвали, а вот вопросы про год и хоровод немного озадачили книголюбов.

Зато с каким воодушевлением малыши наперебой стали рассказывать про зимние сказки! К радости библиотекаря, в арсенале малышей среди прочитанных сказок есть «Морозко», «Мороз Иванович», «Два Мороза», «Снегурочка» и «Снежная Королева». Приятно, что дети знакомы с волшебными зимними историями!

Ведущая предложила узнать еще одну - старинную сказку в стихах «Рождественский дед» Василия Алексеевича Смирнова. История, вышедшая в 1917 году с иллюстрациями Бориса Васильевича Зворыкина, перенесла малышей в сказочный зимний лес и волшебную мастерскую подарков, а в главном герое все безошибочно узнали Деда Мороза.

Затем библиотекарь рассказала ребятам про удивительные книги, которые можно найти на абонементе: новогодние сказки, зимние приключения и волшебные истории, — всё это ждет своих читателей. А для того, чтобы взять эти книги домой, нужно прийти в библиотеку с родителями.

Продолжилась встреча командной игрой «Собери паззл». Команды под названиями «Золотой орёл» и «Снежинки» по очереди восстанавливали изображение Деда Мороза, и, несмотря на возникшие разногласия, у каждой команды получилась картинка с главным волшебником, а значит - победила дружба.

Завершилось мероприятие фотографией на память.