3. Творческое занятие для дошколят «Дружно мы весну встречаем»

Творческое занятие для дошколят «Дружно мы весну встречаем»

Апрель 17, 2024 Просмотров: 154

С детства нас окружает огромный мир! Интересное можно найти в природе, истории, живописи и архитектуре. Но все, что сделано человеком, объединяет одно – желание украсить привычные вещи, сделать их яркими и «своими», иначе говоря, – творчество. Именно теме творчества было посвящено сегодняшнее занятие «Дружно мы весну встречаем», подготовленное сотрудниками Публичной библиотеки им. Тана-Богораза для воспитанников средней группы детского сада «Золотой Ключик».

Началась встреча с традиционного приветствия и задушевного разговора с малышами о том, кто чем любит заниматься дома. Бойко называли ребята игры с домашними питомцами, компьютерные игры, кормление птиц и прятки. С подсказки ведущей малыши вспомнили о рисовании и лепке.

Затем любознательные дошколята отправились в небольшое путешествие в прошлое. С помощью электронной презентации они узнали, как выглядела комната двести лет назад. Оказалось, что в ту пору помещения украшали не только живописные полотна, но и часы, и мебелью ручной работы. Большое впечатление на ребят произвели деревянные резные ставни и деревянная полочка, богато украшенная резьбой и чеканкой. Обратили они внимание, что и одежда, и головные уборы раньше украшались вышивкой и разными орнаментами. Обсудив такое богатое разнообразие экспонатов, юные эрудиты пришли к выводу, что творчество присутствует в жизни человека во все времена.

Увидеть своими глазами вещи, которыми пользовались люди в прошлом, можно в музеях, а узнать много интересного можно в книгах, которые хранятся в библиотеке. И тут пришлась ко времени небольшая книжная выставка, благодаря которой ребята познакомились с книгами, которые могут научить делать поделки из бумаги, пластилина и других материалов. Библиотекарь рассказала, что взять эти книги домой очень просто: нужно лишь прийти с родителями в библиотеку и оформить читательский билет.

Такое начало занятия настроило детвору на творческий лад, а значит, пришло самое время смастерить что-нибудь удивительное своими руками. Поэтому после виртуальной экскурсии по московскому Музею сословий ребята отправились в реальную цветочную мастерскую. Здесь их уже ждали материалы для создания цветов! Юные флористы дружно взялись за дело: выбрали по три цвета гофрированной бумаги и старательно выровняли листы. А затем, сложив вместе листики «гармошкой» и связав их в центре веревочкой, получили заготовки для цветов. Дело осталось за малым: аккуратно, чтобы не порвать тонкие листики, развернуть элементы будущих цветов, формируя шар. Надо отметить, что с заданием малыши справились отлично, у всех получились яркие и красочные шары-пионы, и авторы с восторгом делились друг с дружкой впечатлениями от творческого процесса.

В завершение встречи библиотекарь рассказала малышам небольшой секрет: в получившийся бумажный цветок можно завернуть конфетку, тогда получится замечательный сладкий подарок-сюрприз маме или бабушке! Завершилась встреча дружной фотографией на память.