3. В Публичной библиотеке им. Тана-Богораза состоится презентация нового выпуска «Красной книги Чукотского автономного округа»

Март 15, 2023 Просмотров: 141

18 марта в чукотской столице пройдет презентация нового двухтомного издания «Красной книги Чукотского автономного округа», содержащего сведения о редких северных животных, растениях и грибах.

Актуализированное издание Красной книги вышло в 2022 году. В его подготовке приняли участие ведущие российские специалисты из разных регионов России, в том числе экологи и биологи Чукотского арктического научного центра, Государственного заповедника «Остров Врангеля» и Национального парка «Берингия», ученые Института биологических проблем Севера и специалисты Департамента природных ресурсов и экологии ЧАО.

Красная Книга - основной официальный документ, подтверждающий государственную защиту редких и исчезающих видов. В 2008 году, вышло в свет первое издание региональной Красной книги. Общий список охраняемых животных и растений 15 лет назад включал 255 видов. Во второе издание включены уже 272 охраняемых вида: 94 вида животных, 147 растений и 31 вид грибов.

Главная цель создания Красной книги - привлечение внимания общественности к проблеме сохранения живой природы, создание специальных мер защиты для редких видов, которые могут полностью исчезнуть.

Презентация «Красной книги Чукотского автономного округа» состоится 18 марта в 15:00 в актовом зале Публичной библиотеки по адресу: улица Отке, дом 5. Вход свободный.

Для получения «Красной книги Чукотского АО» необходимо заполнить заявление в Департамент природных ресурсов и экологии Чукотского АО. Ссылка на бланк заявления: https://disk.yandex.ru/i/VKu1B2FKw74jZA