Познавательный час «Звездный сын планеты Земля» : к 85-летию со дня рождения Юрия Гагарина.

Четверг, 14 марта 2019

12 марта сотрудники Отдела по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза для учащихся 2-4 класса провели познавательный час «Звездный сын планеты Земля». Началом мероприятия послужила аудиозапись песни «Знаете, каким он парнем был» в исполнении Юрия Гуляева. Прослушав музыкальное произведение, дети дружно ответили, что посвящена она Юрию Гагарину – первому космонавту нашей Вселенной. Продолжился час познаний беседой о детстве будущего посланника планеты Земля. Ребятам было интересно узнать, что самый необыкновенный человек нашей Родины был самым обыкновенным мальчиком, таким же, как и они. Он так же учился в школе. Но когда маленький Юра пошел в первый класс, началась Великая Отечественная война, поэтому учеба в школе была прервана. С чувством сопереживания ребята рассматривали фотографию землянки, в которой семье Гагариных пришлось жить, когда их дом заняли немцы. Ведущая рассказала и о проделках младшего школьника Юры, который очень любил пускать бумажные самолётики во время уроков. Дети заверили библиотекаря, что они тоже любят это делать, но только на переменке. После рассказа об увлечениях будущего космонавта, ребята поведали и о своих маленьких, но для них уже таких значимых победах.

Говоря о школьных годах Юрия Гагарина, ведущая заметила, что он всегда  помогал маме по дому. И юные участники познавательного часа наперебой рассказывали о том, как они помогают своим родителям.

Далее, услышав от ведущей выражение «улыбка Гагарина», и, посмотрев на демонстрационный слайд, девчонки и мальчишки рассуждали, что скрыто за этой улыбкой. Рассуждая, ребята пришли к выводу, что она может принадлежать  только доброму, честному, искреннему и отзывчивому человеку.

С интересом дети слушали о полете Гагарина в космос, об обрушившейся на космонавта славе и трагической гибели посланника Вселенной. Его именем названы  улицы, площади, проспекты, клубы, школы.

Закончился познавательный час викториной «Что я знаю о космонавтах?».

Март 2019