«День воинской славы России»: книжно-иллюстративная выставка к Дню победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере

Среда, 24 апреля 2019

В отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им.Тана-Богораза для детей  среднего и старшего школьных возрастов продолжает работу книжно-иллюстративная выставка «День воинской славы России». Экспозиция посвящена славной странице исторической летописи России – Ледовому побоищу 1242 года. Ежегодно 18 апреля празднуется  День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере. В 1995 году этот апрельский день объявлен Днем воинской славы России.

Представленные на выставке документы погрузят читателя в исторические события  прошлого. Середина 13 века была временем суровых испытаний для Руси. Воспользовавшись нашествием Батыя, разгромом русских городов и гибелью ее лучших сынов в беспощадных битвах с монголами, в северо-западные пределы Руси вторглись войска крестоносцев и шведских феодалов. 15 июля 1240 года князь Александр Ярославович со своей дружиной одержал блестящую победу над шведами на Неве, за что был прозван Невским. Вслед за шведами напали на русские земли немцы. К концу  1240 года крестоносцы захватили город-крепость Псков и стали готовиться к наступлению на Новгород. 18 апреля 1242 года на льду Чудского озера состоялась решающая битва воинов Александра Невского с немецкими рыцарями-крестоносцами, которая закончилась полным поражением тевтонцев.

О стратегических особенностях битвы, об обстоятельствах, предшествовавших Ледовому побоищу, юный читатель узнает из книг, представленных на выставке. Это, в первую очередь, исторические энциклопедии,  издания  Олега Тихомироав «Александр Невский», Ольги Колпаковой  «Как жили в Древней Руси», Натальи Майоровой «Русская история»

В журнале «Наш Филиппок» читатели познакомятся с схемой Ледового побоища и рисунками военных доспехов русских и немецких воинов.

Книга «Поля ратной славы России» познакомит школьников с историческими документами, свидетельствами очевидцев, прозаическими и поэтическими произведениями, прославляющие мужество, отвагу и героизм русских воинов.

На страницах книг и журналов экспозиции юные читатели библиотеки найдут информацию о талантливом стратеге и великом полководце князе Александре Невском. Народ всегда помнил великого заступника Отечества. В 1724 году останки князя были перенесены в Санкт-Петербург, где покоятся ныне в Александро-Невской лавре.   В 1725 году был учрежден российский орден святого Александра Невского, которым награждали выдающихся российских полководцев и флотоводцев. А в 1942 году учрежден боевой орден  Александра Невского.

На книжно-иллюстративной выставке вниманию ребят представлена поэмы Константина Симонова «Ледовое побоище» и Льва Мея «Александр Невский», стихотворения Аполлона Майкова «В городце в 1263 году» и Сергея Орлова «Танки в Новгороде», отрывки из романа Алексея Югова «Ратоборцы»,  посвященные Ледовому побоищу.

Август 2019

25 авг Игрополис в библиотеке