Книжно-иллюстративная выставка «Последний поклон: память на века»: к 95-летию со дня рождения Виктора Астафьева

Понедельник, 20 мая 2019

Детская память, конечно же, колодец, и колодец со светлой водой, в которой отражается не только небо, не только все самое яркое, но прежде всего поразившее воображение.

В. Астафьев «Последний поклон»

В детском отделе библиотеки им. Тана-Богораза продолжает работать литературная выставка, посвященная 95-летию Героя социалистического труда, писателя Виктора Астафьева «Поклон последний: память на века»

2 мая страна отметила юбилей известного писателя-фронтовика и деревенщика Виктора Астафьева. В 1942 году он ушел на фронт добровольцем. Все дороги войны прошел обычным рядовым солдатом, был удостоен медали «За отвагу», ордена «Красной Звезды».

Сменил после войны несколько профессий: был слесарем, учителем, кладовщиком. Но кроме работы интересовался литературой. Если кратко охарактеризовать его произведения, можно сказать, что они освещают военную и деревенскую тематику.

За все время своей деятельности В. Астафьев написал множество произведений. На книжно-иллюстративной выставке представлены романы «До будущей весны», «Тают снега», «Прокляты и убиты» (роман был удостоен премии РФ в области литературы и искусства).  А среди его повестей - «Стародуб», «Слякотная осень», «Так хочется жить», «Из тихого света», «Веселый солдат», «Васюткино озеро», «Царь-рыба». В сборник «Последний поклон» вошли автобиографические рассказы Астафьева о жизни в сибирской деревне, которые он писал для детей. Кроме того, читателям предлагаются отрывки из публицистических статей писателя, раздумья в различных интервью.

Книги Астафьева, за их живой литературный язык и реалистичное изображение военного и деревенского быта, были популярны в СССР и за рубежом, в связи с чем они переведены на многие языки мира.

Нет событий