Игра-путешествие «Мы в город Изумрудный идем дорогой трудной…»: к 80-летию выхода книги А.Волкова "Волшебник Изумрудного города"

Суббота, 06 июля 2019

5 июля в отделе  по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза  для учащихся 3-х классов школьного лагеря «Розовая чайка» была проведена литературная игра-путешествие, посвященная юбилею книги Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города», которой в 2019 году исполнилось 80 лет.

В начале мероприятия ведущая заинтересовала ребят историей создания повести. Автор задумал перевести на русский язык известную американскую сказку Фрэнка Баума «Волшебник страны Оз». В ходе работы над произведением Александр Волков внёс свои изменения и добавления, и получилась совершенно необычная и новая книга. В результате она оказалась настолько интересной, что дети, прочитав повесть,  требовали продолжения захватывающей истории девочки Элли и ее друзей.

Ребята с интересом слушали и рассказ о художнике, создававшем иллюстрации для всех книг Александра Волкова, - Леониде Владимирском, лауреате Всероссийского конкурса детских читательских симпатий «Золотой ключик».  Ведь именно его иллюстрации очень полюбились читателям и сделали книги Александра Мелентьевича знаменитыми.

После того, как ведущая напомнила ребятам сюжет сказки и её главных героев, состоялось путешествие в волшебный мир. Ребята, разделившись на три команды «Пикапу», «Трикапу» и «Ёрики» посетили следующие сказочные станции: «Волшебная страна», «Заветное желание», «Изумрудный город». Здесь их ожидали литературные испытания по книге Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города». Результат удивил как участников квеста, так и организаторов – команды набрали одинаковое количество баллов.

В заключительной части игры ребята сами сделали вывод о том, что помогло Элли, Тотошке, Железному Дровосеку, Страшиле и Трусливому Льву преодолеть все трудности и испытания, встретившиеся им на пути в Изумрудный город. Участники все вместе ответили, что героям сказки помогли дружба и взаимная выручка. Именно этому учат замечательные, добрые книги Александра Волкова.

Июль 2019

19 июля Игрополис в библиотеке