Размер шрифта:

Вторник, 03 сентября 2019 17:16

Игровая программа «Школа безопасности для малышей»: ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Каждый год в начале сентября в нашей стране вспоминают трагические события: 15 лет назад в Северной Осетии вооруженные бандиты погубили 186 детей города Беслана. Такое не должно повториться. Мы хотим быть спокойными за будущее своих детей, именно поэтому 3 сентября в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза открылась «Школа безопасности для малышей» для воспитанников детского сада «Золотой Ключик».

Разговор с малышами был посвящен тому, как нужно вести себя в доме, на улице и на природе. Воспитанники подготовительной группы в игровой форме узнали о правилах безопасного поведения. В этом им помогли наглядные плакаты и дидактические материалы, настольные игры и тематические игровые наборы, а также просмотр нескольких сюжетов мультсериала «Аркадий Паровозов».

Интерактивная игра «Вызов службы спасения» помогла дошколятам отработали технику вызова служб спасения при таких опасных ситуациях, как пожар в тундре и нападение собаки. Особое внимание детей библиотекари обратили на игровую сценку «Один дома»: ребенок дома один, а в дверь позвонила незнакомая тётя и просит её впустить. Малыши дружно согласились, что незнакомого человека  впускать в дом нельзя, даже если он знает имя ребенка и имена его мамы и папы. Мальчики и девочки по очереди проигрывали эту ситуацию: набирали на игрушечном телефоне номер «01», старались правильно и чётко назвать дежурному полицейскому своё имя и кратко описать проблему.

Следующая игра «Скорая помощь спешит…» надолго увлекла малышей. Игровой набор «У доктора» от издательства «Азбука-Аттикус» превратил дошколят в медицинских работников и водителя «Скорой помощи». Управляя игрушечной машиной, юный водитель должен был прибыть на вызов и отвезти пациента в больницу. Обязательное условие игры – соблюдение правил дорожного движения. Эти знания закрепил музыкальный видеоролик «Как правильно переходить дорогу».

Интеллектуальная игра «Если знаешь, расскажи!» позволила ребятам выполнить разнообразные задания и ответить на ряд вопросов: Какие предметы при возгорании нельзя тушить водой? Чем опасны для детей колющие  предметы и лекарства? Как нужно поступить, если вас угощает конфетами незнакомый человек? Почему нельзя выбрасывать предметы из окна? Чем опасен открытый огонь?

Продолжилось занятие игровым лото «Основы безопасности на природе», которое познакомило мальчиков и девочек с различными ситуациями на пляже, водоеме, в лесу и на снежной горке. В начале занятия маленькие почемучки из подготовительной группы были уверены, что хорошо знают, что делать безопасно, а какие действия могут привести к беде. Но урок в «Школе безопасности для малышей» показал, что многие ситуации вызывают у ребят затруднения.

В качестве разминки библиотекари включили в занятие подвижную игру «Сова и евражки», ведь основам безопасного поведения учатся не только дети, но и птицы, и звери.

Внезапно урок прервал телефонный звонок: кот Трюндель, потерявшийся в городе, плакал и просил о помощи. Библиотекари  посоветовали коту не паниковать, а высылать селфи из тех мест, где находится потеряшка. С помощью отправленных с телефона фотографий, ребята узнали, куда занесло непоседливого Трюнделя: стройка, перекресток, городская свалка, берег Анадырского лимана, - все эти места представляли определенную опасность. Малыши рассказали коту о мерах предосторожности, правилах перехода проезжей части и подсказали, как пройти в библиотеку. Наконец,  Трюндель добрался до библиотеки и попал в объятия детворы.

Завершился урок закреплением пройденного материала, а на прощанье ребята получили от сотрудников библиотеки наказ: всегда помнить о правилах безопасности!

22 сен Игрополис в библиотеке